Дончанин победил в столичном марафоне

В четвертом Киевском международном марафоне победил дончанин Андрей Наумов, сообщает УкрИнформ.

40-летний Андрей Наумов, представляющий МК Тарас Бульба, пробежал марафонскую дистанцию 42 км 195 м с результатом 2 часа 19 минут 17 секунд. Вторым финишировал украинец Виктор Стародубцев, уступивший победителю более 6 минут. И только третьим прибежал лучший из иностранцев – представитель Кении Винсент Кипчирчир.

У женщин самой быстрой оказалась Татьяна Наумова с результатом 2.44:41. Про степень родства победителей не сообщается, как и про место жительства Татьяны. Здесь явно какая-то путаница, потому как десятой в общем зачете, а значит и первой среди женщин, стала Татьяна Рыбальченко, которая представляет все тот же МК Тарас Бульба. Время, показанное победительницей, которая родилась в 1984 году, согласно протокола, также совпадает. Осложняет ситуацию тот факт, что оба спортсмена не указали в официальной табели город, чьи цвета защищали.

На дистанции 10 км победил Гелетий Игорь со временем 35 мин. 54 сек. Победителем в дистанции на 5 км оказался Борисюк Александр с результатом 18 мин. 38 сек.

В мероприятии участвовали около 2 тысяч атлетов из 40 стран мира. Всего дистанцию преодолели 407 спортсменов разного класса. Последний из них финишировал через 5 часов и 20 минут после старта. Трасса марафона пролегала по центральным улицам Киева, старт и финиш прошли на Михайловский площади.

Помимо классического марафона, чья дистанция составляет 42,195 км, в рамках мероприятия состоялись марафон-эстафета, уличный забег на 10 км и семейный забег на 5 км, забеги для детей на 500 метров.

Киевский международный марафон – ежегодное состязание, которое входит в официальный календарь ИИАФ - Международной федерации легкой атлетики.