Вместо того, чтобы рассказать про ВОЗ, который назвал вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения, напишу я вам про донецкий Шахтёр, который вернулся с первых зимних сборов в Турции.
Вечером 30 января донецкий Шахтёр вернулся в Киев после первого этапа тренировочных сборов, которые горняки проводили в Белеке.
Сразу 28 футболистов улетели в Анталью 20 января.
Обращает внимание отсутствие в списке Додо и Майкона, вызванных в молодежную сборную Бразилии U23. С другой стороны, попали в заявки Веллингтон Нем и Фернандо, которые играли первую часть сезона в аренде.
Там в Турции вообще проводили сборы все украинские клубы, которые могли выехать. При желании можно было внеочередной зимний чемпионат страны там организовать.
На этих сборах дончане провели четыре тренировочных матча: проиграли, ничья и две победы с минимальным преимуществом. Много не забивали, но и много не пропустили.
Шахтёр - Лех - 1:0, Шахтёр - Воеводина - 1:1, Шахтёр - Пролетер - 0:1 и Шахтёр - Словацко - 1:0. На посошок.
Итог первого сбора не в числовых результатах, конечно, но обращают на себя внимание: низкая общая результативность + отсутствие голов от линии атаки и вообще легионеров. Если бы не бешаный выстрел Патрика с Воеводиной, то и вспомнить было бы нечего.
Дурачацца. Даже Мораес говорит, что первый его сбор, на который приехал без предварительной подготовки. Видно Каштру что-то такое задумал с пиком формы, который наступит в последнюю четверть часа ответной игры с Бенфикой, например.
Как и большинство работающих любителей футбола, я не следил за прямыми трансляциями игр в социальных сетях, а смотрел нарезки.
Главные новости зимы, конечно трансферы. Потерь пока больше.
В приоткрывшееся до конца так называемой зимы трансферное окошко 27-летний Андрей Тотовицкий перешел в "Десну", помыкавшийся в венгерской аренде 26-летний дончанин Владислав Кулач подписал контракт с "Ворсклой", где он уже выступал, а 23-летний Андрей Борячук арендован в турецкий "Ризеспор" до конца сезона с правом продления.
То ли вернулся, то ли вернули из аренды 20-летний Фернандо, который Педро. Именно его Каштру похоже что наигрывает в качестве возможной замены Жуниору Мораесу, который уже давно не юниор.
Фернандо провел первую часть сезона в лиссабонском "Спортинге", где как бы из-за травмы 20-летний футболист так и не дебютировал в основной команде португальского клуба. Все, чем отметился Фернандо за это время, - шесть матчей в составе молодежной команды "Спортинга" (U23) и мяч, забитый в ворота молодежки "Портимоненсе".
Благополучно завершилась эпопея с 23-летним Колей Матвиенко, которого уже кое-кто продал в "Арсенал". Из Лондона, а не в тот, что вы подумали. Он остался в донецкой команде и продолжит расти. Тем более, что есть куда. Клуб говорит, что никаких предложений по нему и не было.
24-летний Игорь Кирюханцев из Макеевки получил шанс и выходил на поле во всех четырех матчах.
В трех матчах сыграли голкиперы Шевченко и юный совсем дончанин Трубин. Опытный Пятов в двух и один из них полностью.
Не понятно зачем там Велингтон Нем, который заявил, что играть не хочет у нас, а хочет в Бразилию. Шахтер вроде как ответил взаимностью и пообещал его продать от греха.
В первых двух играх с Лехом и Воеводиной почти по два состава побывали на поле.
Самым экспериментальным оказался единственный проигранный матч с Пролетером, который был третьим, и где можно было увидеть и Вакулу с Кирюханцевым.
И рожденных уже в XXI веке Муравского, Бондаренко, который Артем, Сикана, Мудрика и Маркоса Антонио, а такой же юный Тете, но он уже в звании матерого волка футбольных полей.
Самый оптимальный состав, который скорее всего будет и с Бенфикой, - можно посмотреть в последней игре на сборах с командой Словацко.
Печаль, но вылетели сразу двое. Опытнейший левый линейный Исмаили, которого сложно будет полноценно заменить в силу разных причин. Как надолго - не ясно.
Главная потеря - 20-летний израильтянин Манор Соломон, который не потерялся в этой бразильской команде. Юный футболист получил травму, которая не позволит ему выходить на поле в ближайшие месяцы - он пропустит около трех месяцев (!) из-за повторного повреждения мышц задней поверхности правого бедра.
"Тяжелый день для меня. Снова травма в том же месте. Я пропущу несколько следующих месяцев", - написал израильтянин на своей странице в Instagram.
Несмотря на возраст именно этот атакующий полузащитник "Шахтера" отлично проявил себя в Лиге чемпионов: точный удар Соломона принес гостям добыть внезапную победу в выездном матче с "Аталантой" и еще более неожиданную ничью на эстадио "Этихад" в поединке с "Манчестер Сити". Эдакий джокер Каштру этот Соломон. Боец, что не так часто бывает.
Это первый полноценный зимний сбор с новым тренером, который пока не понимает, что значит в Украине зимнее межсезонье.
Теперь Каштру дал футболистам два выходных, а затем украинская команда вернется в Белек. Второй тренировочный сбор в Турции, в ходе которого запланировано 4 матча, продлится со 2 по 9 февраля.
Первый матч в Лиге Европы с Бенфикой - 20 февраля, ответный матч - 27 февраля.