FAQ по 9634

Не нужно сильно переживать. По сути все происходящее есть крайний градус цивилизованного ведения дел, когда пост-фактум законным становится законным то, что раньше по какому-то невероятному недоразумению и стечению обстоятельств, граничащему с диверсией, законным не было.

У украинцев отбирают возможность узнавать о таких аферах как «межевые колышки Юры Енакиевского за 5 миллиардов для Центра земельного кадастра» (госпредприятие собиралось купить их по бешеной цене, но под давлением общественности правительство отказалось от плана), «малина по 672 гривны для президентской столовой» (госпредприятие «Гарант-Сервис» законтрактовало фрукты и овощи в два раза дороже от их рыночной стоимости), «пафосный вертолет Agusta для Януковича» (государственное авиапредприятие «Украина» арендует его за «собственные деньги»)… [...]

По данным Госкомстата в 2011 году всего в Украине было проведено тендеров на 325 млрд грн. Из них около 250 миллиардов(!) пришлось на тендеры, проведенные за счет собственных средств госпредприятий. В этом году цифры будут еще больше, поскольку за первые шесть месяцев этого года уже проведены тендеры на 307 млрд грн. В свою очередь, изучая публикуемые ныне контракты госпредприятий, мы чаще всего сталкиваются с так называемой «дельтой» или «маржей» в размере 25%, благодаря коррупционерам возникающей при закупке самых разных товаров и услуг. Напомним скандальные данные, опубликованные недавно «Экономической правдой», – за последние два года украинские банки перечислили в офшорные зоны и на Кипр сумму, эквивалентную 400 миллиардам гривен.

Нет сомнений, что при выводе госпредприятий из-под действия тендерного закона воровская «маржа» вырастет. Ведь воровать станет безопаснее. Будем скромными и предположим, что теперь будут воровать треть. Это 80 миллиардов, распиленных в уютной тиши кабинетов и выведенных в офшоры, от прошлогодних 250 миллиардов тендеров госпредприятий.

Именно поэтому 9634 является самым коррупционным законом в истории Украины. Ни один закон ранее не позволял ежегодно(!) пилить суммы, сопоставимые з годовым бюджетом страны.

9634. FAQ

Когда писался нашумевший текст Манифест русскоязычного дончанина, то там было и про это, но всего несколько строк и внимания никто не обратил.

Всех интересует форма. Содержание - это сложно.

Ну, и опять же: публиковали эти цифры в Вестнике государственных закупок, а их потом массово перепечатывали разнообразные сетевые и печатные ресурсы. И шо?!

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк