К Дню машиностроителя 2014

Ежегодно в четвертое воскресенье сентября, которое в 2014 году пришлось на 28 число, вна отмечается День машиностроителя, установленный Указом Президента № 361/93 от 8 сентября 1993 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Глубокий спад в промышленности Донецкой области в 2014 году сопровождается ухудшением отраслевой структуры производства и экспорта за счет снижения удельного веса машиностроительной продукции с более высокой (по сравнению с сырьевыми производствами) добавленной стоимостью.
Общий объем реализации продукции машиностроения за январь–июль 2014 года составил 5,5 млрд.грн., или 4,7% областного объема реализованной промышленной продукции, против 10,3 млрд.грн., или 8,7%, за аналогичный период 2013 года.

Валютная выручка от экспорта машин, оборудования, транспортных средств, составив за январь–июль 345,9 млн. долларов США, уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в 2,3 раза, а удельный вес машиностроительной продукции в областном экспорте всех товаров сократился за этот период с 10,8% до 5,5%.

Машиностроительные предприятия области, хотя и обладают значительным экспортным потенциалом, имеют ограниченную географию поставок (традиционно около 70% приходилось на Российскую Федерацию).

Ситуация начала ухудшаться еще в 2013 году вследствие курса России на импортозамещение, а также из-за ограничений украинского экспорта по политическим мотивам.

В 2014 году проблемы машиностроительной отрасли усугубились из-за боевых действий на территории региона, а также снижения внутреннего инвестиционного спроса, прежде всего, предприятий угольной и металлургической промышленности.

Общий объем производства продукции машиностроения области за 2013 год уменьшился на 20,9%, а за январь–август 2014 года спад достиг 36,9%. При этом в августе по сравнению с августом 2013 года машиностроительное производство области сократилось в 2,2 раза.

В сложившихся условиях возрастает значение повышения конкурентоспособности продукции и выхода на новые рынки сбыта. Нужны значительные средства для проведения технического перевооружения и модернизации производства.

За 2013 год капитальные инвестиции в машиностроение области уменьшились на 40%. За І полугодие 2014 года на развитие машиностроения региона направлено 411,4 млн.грн., что в действующих ценах почти на 130 млн.грн. меньше, чем год назад.

Сокращение инвестирования машиностроительной отрасли связано с ухудшением ее финансового состояния, поскольку основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий, прежде всего, прибыль. За І полугодие 2014 года в машиностроении области убытки превысили прибыль на 3,6 млрд.грн. Удельный вес убыточных машиностроительных предприятий возрос с 47% до 60%.

В то же время машиностроительный комплекс области, в отличие от отраслей с непрерывным производственным циклом, в основном сохранил свой производственный и кадровый потенциал и не утратил способности для обеспечения дальнейшей стабильной работы.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк