К Дню медика 2014

На начало 2014 года в Донецкой области насчитывалось 186 лечебных учреждений на 35,9 тысячи коек и 844 амбулаторно-поликлинических учреждений на 86,4 тысячи посещений в смену, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В лечебных учреждениях Донецка и области трудятся 18,5 тысячи врачей (без зубных) и 38,5 тысячи среднего медицинского персонала. В среднем в расчете на 10 тысяч населения области имеется 43 врача и 89 работников среднего медицинского персонала.

В сравнении с прошлым годом ситуация практически не изменилась: на одного врача в Донецкой области все-также приходится 234 потенциальных пациента, что уже на 26 человек больше, чем в среднем по Украине.

Выше в области этот показатель и по среднему медицинскому персоналу: в целом по стране нагрузка на одного такого работника составляет 103 человека, в Донецкой области – 113 человек.

Нагрузка на одну больничную койку на начало 2014 года составила в области 121 человек против 114 – в среднем по Украине.

Амбулаторно-поликлинические учреждения позволяют обеспечить 200 посещений в смену в расчете на 10000 населения области, что на 13% меньше среднего показателя по Украине.

Уровень заболеваемости в 2013 году возрос в области по сравнению с предыдущим годом на 1,8% и составил 60,4 тысячи случаев на 100 тысяч человек против 68,5 тысячи случаев в среднем на 100 тысяч населения Украины.

Подготовку квалифицированных медицинских кадров в Донецкой области осуществляют восемь специализированных высших учебных заведений всех уровней аккредитации: Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького, Донецкий медицинский колледж и шесть медицинских училищ.

Престижность медицинской профессии в значительной степени зависит от уровня оплаты труда. С начала 2014 года динамика среднемесячной заработной платы работников здравоохранения области замедлилась и начала отставать от темпов инфляции.

За январь–май она составила 2,4 тысяч гривен, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше на 3,5%, в то время как потребительские цены повысились за этот период на 5%.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк