К Дню работников торговли 2012

В последнее воскресенье июля, которое в 2012 году приходится на 29 число месяца, вна Украине отмечается День работников торговли, установленный Указом Президента № 427/95 от 5 июня 1995 года.

На оптовом рынке региона работают 5,4 тысячи предприятий, оптовый товарооборот которых за 2011 год составил 238 млрд.грн., или 21,5% общего объема в Украине. По этому показателю Донецкая область уступает только Киеву, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Розничную торговлю (включая ресторанное хозяйство) в области осуществляют 2,4 тысячи предприятий (юридических лиц). По количеству объектов розничной торговли область занимает первое место в Украине.

На начало 2012 года таких объектов насчитывалось 5,2 тысячи: 3839 магазинов и 1336 полустационарных объектов – киосков и АЗС. По торговой площади магазинов, составляющей 836,8 тысячи квадратных метров, Донецкая область находится на втором месте (больше только в Киеве).

В течение 2011 года торговая сеть области сократилась на 81 единицу, или на 1,5%, в основном за счет уменьшения количества аптечных киосков (со 195 до 103). В то же время магазинов стало больше на 55 единиц, их торговая площадь увеличилась на 35,8 тысячи квадратных метров, или на 4,5%.

При этом количество магазинов самообслуживания за последний год увеличилось с 442 до 524, а их торговая площадь возросла на 13,5% и составила 433,4 тыс. кв. метров, или 52% торговой площади всех магазинов. На начало нынешнего года в области имеются 154 универсама, супермаркета и 19 гипермаркетов. Больше всего таких магазинов в Донецке, а также Мариуполе, Макеевке, Краматорске и Горловке.

Сеть ресторанного хозяйства предприятий в течение 2011 года сократилась на 76 единиц (на 4,4%) и составила 1,7 тысячи объектов (ресторанов, кафе, баров, столовых) на 129,3 тысячи мест (на 2,2% меньше, чем год назад). Регион занимает первое место в Украине по количеству объектов ресторанного хозяйства и второе – по количеству посадочных мест (после Киева).

Существенным источником обеспечения населения многими товарами остаются рынки. На начало 2012 года в области функционировало 252 рынка на 74,6 тысячи торговых мест. На них приходится треть общего объема продажи товаров.

Индикатором состояния потребительского рынка является динамика розничного товарооборота. Областной объем продажи потребительских товаров по всем каналам реализации за 2011 год составил 71 млрд.грн. и по сравнению с предыдущим годом увеличился на 15,6%. В расчете на одного человека годовая продажа товаров составила 16,1 тыс.грн.

В розничной торговой сети обеспечен прирост и по продовольственным товарам – 7,4%, и по непродовольственным – 17,1%. Кроме увеличения продажи большинства продуктов питания, а также одежды и обуви, значительно возросла по сравнению с 2010 годом реализация населению спортивных товаров и компьютерной техники – на четверть, игрушек – почти на треть, автомобилей и автотоваров – в 1,5 раза, ювелирных изделий – в 1,8 раза, фотографического оборудования – в 2 раза, а также других товаров, не относящихся к предметам первой необходимости.

С начала 2012 года за счет повышения денежных доходов граждан при умеренной инфляции розничный товарооборот продолжает расти. За первое полугодие областной объем продажи потребительских товаров в розничной торговле, включающий их реализацию предприятиями (юридическими лицами), а также расчетные данные о продаже товаров физическими лицами-предпринимателями и на рынках, составил 36,1 млрд.грн., что больше января–июня предыдущего года в сопоставимых ценах на 17,1%.

Больше всего (47% общего объема) обеспечили предприятия (юридические лица), розничный товарооборот которых возрос против первого полугодия 2011 года на 15,4%. На продажу товаров физическими лицами-предпринимателями приходилось 20% областного объема реализации потребительских товаров, на рынки – 33%.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк