Карпаты теснят Днепр, Шахтёр и Динамо идут по-прежнему

Шахтёр и Динамо, еще в августе возглавившие пелетон команд Премьер-лиги, продолжают гонку, в то время как на колесо лидерам весьма неожиданно сели Карпаты, потеснившие с третьего места Днепр, который делит четвертую строчку с Металлистом.

Шахтёр - Таврия - 4:1

Игра Шахтёра с Таврией снова получилась очень результативной, пусть забито было и не восемь мячей, как в игре на Суперкубок, а всего пять. И первый - на счету гостей, которые воспользовались подарком, щедро предоставленным Ищенко и Пятовым. После чего забивали только хозяева. И первым это сделал капитан - Срна снова забил со штрафного важнейший мяч, сравняв счет.

Честно говоря, игра и настрой Шахтёра приятно порадовали, чего давно не случалось. Может соперник такой, а может взбодрил команду Луческу влет с минимальным счетом в Киеве.

Состав был достаточно экспериментальным, о чем говорила двойная замена форвардов по истечении часа. Травмированного Чигринского заменил Ищенко, который и начудил, а вместо травмированного же Фернандиньо - Степаненко + Гай. Опять два опорника в игре против не самой сильной команды.

Монолог Мирчи после матча не оставил никаких вопросов.

Замены и решили судьбу встречи, когда по мячу забили Адриано и Жадсон. Первый ударил издевательски красиво, а второй - издевательски точно. Контрольный выстрел на счету дебютировавшего Мхитаряна, который очень понравился. Его претензии на попадание в основу виделись мне не такими уж и серьезными. Не так уж он и много возится с мячом, как виделось это в донецком Металлурге. И вроде бы даже успел почувствовать партнеров за такой-то короткий срок. Правда, шансов постоянно выходить в основе это ему не сильно прибавляет. Будем посмотреть.

В остальных матчах было много жарче и упорнее. Севастополец Зборовский в одной игре забил половину от того, что вся команда за весь чемпионат, то есть аж два мяча, что позволило отпраздновать дебют в Премьер-лиге нового старого главного тренера победой над Днепром, чей форвард Селезнев лишь подсластил пилюлю в добавленное время - 2:1. Днепр потерял третье место и Бессонов подал в отставку. Давно пора.

Карпаты - Оболонь - 3:0

Карпатский Кузнецов, чье место на острие по причине травмы Батисты незыблемо минима месяц, вернулся на поле и отметил сей факт дублем во втором тайме. Победа над Оболонью стала четвертой подряд для подопечных Кононова и первой в сезоне со счетом 3:0! В следующем туре ехать зеленым в Симферополь.

Арсенал - Металлист -0:1

Металлист, который только в прошлом туре одержал первую победу дома, а потом успел разгромить в гостях Дебрецен и восстановиться. Первый, дебютный и единственный удар Тайсона принес харьковчанам третью подряд победу и четвертую подряд на выезде. В этом сезоне команда Маркевича в гостях очков еще ни разу не теряла. В следующем туре харьковчане принимают на своем поле Шахтёр.

Заря - Динамо - 1:2

Столичные динамовцы буквально отскочили в Луганске, где судьба встречи решилась не просто во втором тайме, но на последних его секундах. Заря могла вести и 2:0 и 2:1, но проиграла. Все-таки очень и очень много значит для команды Газзаева наличие или отсутствие на поле Андрея Шевченко. На этот раз Шева и партнеры спасли Валерия Георгиевича, который после неудачной игры в Лиге Европы с БАТЭ заикнулся было об отставке.

Третья подряд победа киевлян и все те же два очка отрыва, что образовались тур назад после первого поражения Шахтёра в чемпионате.