Лига чемпионов: Весна, но ещё не та

Размазал донецкий Шахтёр гостей из солнечной Испании на прихваченном морозцем поле родной Донбасс Арены, добыв самую крупную победу в европейских кубках текущего сезона - 4:0

Шахтёр - Реал Сосьедад - 4:0 (1:0) - для зарегистрированных

Гости оказывали какое-то сопротивление исключительно в первом тайме, когда как минимум дважды могли сравнивать счет. Потому как в середине первой половины матча Луис Адриано наконец-то сыграл как форвард: выскочил из-за спин защитников после паса Косты, опередил голкипера и отправил мяч в сетку ворот гостей ударом практически в упор.

Во втором тайме было бы совсем похоже на избиение младенцев, если бы не разнервничался Бернард. Юный бразилец излишне эмоционально реагировал на любое решение арбитра и Мирча заменил самого дорогого своего игрока от греха.

Уже на третьей минуте второго тайма Пятов вынес круглого практически к штрафной, где Адриано навязал борьбу защитнику гостей и тот сыграл прямо на Тейшейру, который не растерялся и пробил над голкипером - 2:0!

Дальнейшее - дело техники. Через четверть часа Тейшейра подхватил мяч на своей половине, протащил чуть ли не через все поле, отдав на Косту, который внезапно жахнул аккурат в ближнюю девятку - 3:0!

Коста же забил и четвертый, когда воспользовался верховой передачей Тайсона с правого фланга, вколотив мяч в сетку, словно гвоздь в доску - 4:0.

Два + один в активе бразильца, который давно не радовал настолько эффективной игрой. Хороший матч в исполнении Тейшейры, Адриано, Бернарда, Срны и вообще всей команды.

Дарио провел свою 400-ю встречу в составе дончан. Луиска забил 92-й мяч, а это значит, что отныне он - лучший бомбардир команды из числа легионеров, потому как Брандау уехал из Донецка, имея в своем активе 91 гол.

Уверенная, красивая и очень нужная победа, которая может оказаться совсем бессмысленной, если никак не мотивированный Реал Сосьедад сольет на своем поле Байеру, который на своем поле внезапно крупно проиграл Манчестеру - 0:5!

В любом случае дончане гарантировали себе место в весенней части европейских кубков, потому как ниже третьего места уже не опустятся, но есть нюанс. Немного не такого результата мы ждем от любимой команды, конечно.

Как минимум один из двух мячей Дугласа Косты, забитых сегодня, должен был влетать в ворота соперника, если не в домашнем поединке с Юнайтед, то в безголевой встрече с Байером, который должны были побеждать дома после разгрома в гостях!

Странная ситуация, которая сложилась в группе А, заставляет подозревать даже тогда, когда подозревать не нужно.

Не проходит глупое и нехорошее ощущение, что Байер намеренно слил Манчестеру, чтобы британцы оторвались от дончан, после чего спокойно поедет в Испанию уже за счет островитян, чтобы обыгрывать с крупным счетом Реал Сосьедад, чьи футболисты получат призовые независимо от результата, но только лишь из разных карманов.

Дончанам теперь нужно следить за игрой немцев с испанцами. Ну, или побеждать Манчестер в его же логове и уже не следить. Потому как ничьей, в случае победы Байера в гостях, нашим парням не хватит, но будет достаточно для Юнайтед, который тогда сохранит первое место в группе.

Перед заключительным туром группового турнира Лиги чемпионов в группе А ситуация следующая: Манчестер лидирует с 11 очками, следом идет Шахтёр с 8 пунктами, ему в спину дышит Байер с 7 очками, а на последнем месте покоится Реал Сосьедад - 1 очко. В декабре Сосьедад примет Байер, а Шахтёр - поедет на Острова.

Было еще немало интересных результатов сегодня, но про них уже в комментах. Как им мнения тренеров можно найти там.