Первое свидание с Реалом закончилось разгромом

Команда, ранее известная, как Шахтёр, не создала особых проблем команде, известной сегодня как Реал из Мадрида. Первая же встреча этих коллективов в Лиге чемпионов завершилась более чем уверенной победой испанского клуба, который забил в ворота гостей четыре безответных.

Реал - Шахтер - 4:0(1:0)

Команда Рафы Бенитеса выглядела уверенно и не особо усердствовала, но вместо логичных и не сильно обидных 2:0 получилось ровно в два раза хуже.

В первом тайме вроде еще сопротивлялись и даже держали игру. Счет изменился, когда единственная ошибка Пятова, привела к взятию ворот - набравший отменную форму голкипер на этот раз выпустил мяч из рук после несогласованного с Ракицким выхода.

Кто круче Месси или Рональдо? Отныне у многих болельщиков донецкого Шахтёра ответ однозначный. Дело в том, что про поведение Месси в многочисленных поединках дончан с Барсой уже многие позабыли, а вот про жесты метросексуала Криштиану воспоминания будут свежи еще долго. Жаль, что ногу не оторвали, но лучше бы руку.

Во втором тайме чудила и наша команда, и хорватские судьи, и как бы блистал Роналдо. Уже в дебюте второго игрового отрезка Степаненко на достаточно ровном месте получил горчичник, который оказался вторым, и пошел отдыхать, оставив гостей вдесятером.

Этого показалось мало, как минимум дополнительному рефери, который внезапно усмотрел нарушение правил капитаном дончан в совершенно безобидном эпизоде - Роналдо поднял руку, сигнализируя про игру рукой, и арбитр указал на точку после того, как мяч угодил в спину Дарио. Приговор исполнил лучший бомбардир Реала - 2:0.

Цепочка неоднозначных решений привела к однозначному впечатлению. Почему-то вспомнился поединок с Арсеналом на старом Хайбери, но тут же забылся. Главный рефери еще раз устанавливал круглого на одиннадцатиметровой отметке - на этот раз после того, как мяч угодил после рикошета уже в руку Азеведо. Как минимум формально повод придраться был. И этот приговор тоже исполнил Роналдо - 3:0.

Помешать феерическому хет-трику с точки помешали опять же дончане - Марсело мощно выстрелил из-за пределов штрафной в левый угол ворот Пятова, где Андрей мяч потащил, но отбил его перед собой, на набегавшего Роналду, который вколотил мяч в сетку, установив окончательный счет - 4:0.

Дарио и Кучер что-то там махали руками по поводу вне игры, но такие эпизоды в пользу гостевой команды судятся только если на поле Шахтёра выступает Реал.

Тейшейра мог забить и мяч престижа, но после рикошета мяч по слишком уж по высокой дуге опускался за шиворот голкиперу - Навас успел вернуться и спасти команду. Единственное его спасение за весь поединок!

В другом поединке нашей группы А клуб Пари Сен-Жермен без особого труда переиграл Мальмё, забив по мячу в каждом из таймов - 2:0. Это значит, что после первого тура наша команда располагается на последнем месте первой группы; чуть выше нее - шведы, у которых тот же ноль баллов, но лучше разница; вторыми идут парижане, а возглавляют группы - футболисты Реала.

Что сказать? Прогноз, выданный сразу после жеребьевки, оправдывается. Можно сколь угодно долго рассуждать о цинизме и много более справедливом результате, но это уже сказки дедушки Луче. Шансов победить в этот вечер у гостей не было.

Многое решится в спаренной встрече со шведами, которые могут согнуться во Львове, а могут и нет.