Металлист удержался первым, Шахтёр - второй и Днепр как бы третий

Начать стоит с того, что поединок Таврия - Арсенал, намеченный на текущий тур, так и не был сыгран. Говорят, что футболисты Арсенала, который не так давно даже дебютировал в европейских кубках и почему-то сразу оскандалился, покидают команду, подыскивая себе новые клубы. Не могут в столь нищей стране существовать настолько богатые клубы, не могут...

Шахтёр - Заря - 4:0 (3:0)

В том, что в матче 14-го тура чемпионата страны донецкий Шахтёр не оставит камня на камне от оборонительных порядков луганской Зари, сомневались разве что клинические идиоты: крупные поражения дончан на европейской арене традиционно продолжаются крупными победами на арене внутренней.

Уже после первого тайма хозяева, в чьем составе вышли сразу восемь футболистов, отдыхавших на неделе, вели с неизбежно крупным счетом, но во втором игровом отрезке подопечные Луческу сумели забить всего мяч. И встреча завершилась ровно с таким же счетом, что и поединок в Леверкузене всего несколькими днями ранее. Что как бы намекает.

Остается надеяться, что в донецкой игре с Байером будет продолжена иная славная традиция Шахтёра, который дома выигрывает ответные поединки у команд, которым крупно уступил на выезде.

Слабое утешение после игры в Германии, но голы были красивые. Мирча внезапно сыграл почти в пару форвардов, а потому обилие забитых мячей не удивительно. Хороши Бернард, забивший свой дебютный мяч в Донецке, и даже Степаненко, который открыл счет ударом с левой.

Отличный совершенно Факундо, который вполне может претендовать на титул Золотая маковка, потому как стабильно забивает после верховых передач слева и волшебных совершенно кроссов Дарио Срны, который наконец-то получил возможность навешивать в штрафную на человека, который не просто подставляет голову под мяч.

Этот рослый аргентинец сыграл всего в шести встречах из которых всего в трех - полностью девяносто минут и забил уже... шесть мячей, что позволило ему закрепиться на четвертом месте в голеадорской табели о рангах, сравнявшись по этому показателю с Луиской у которого тоже шесть голов, но в одиннадцати встречах .

Именно в этих трех полноценных матчах Факундо и забил все свои шесть мячей, сначала скромненько расписавшись в воротах Ворсклы, потом заколотив сразу три разваливающемуся на глазах Арсеналу и в этой встрече - еще два.

Когда на замену уставшему Эдуардо выходил бьющий шипами землю Луиска, то трибуны Донбасс Арены вдруг встретили выход бразильского форварда, который отдал немало лет донецкой команде и все еще ее текущий лучший бомбардир, весьма неодобрительным гулом и кое-где даже свистом, чем вряд ли добавили позитивных эмоций футболисту.

Мирча Луческу после встречи выразил удивление таким неодобрительным приемом своего подопечного, поддержав его в трудную минуту, но румынский наставник при этом на какую-то секунду позабыл, что именно он и есть причина такой реакции трибун, а не бледная игра Луиски: с упорством, достойным лучшего применения, Мирча выпускает на матчи европейских кубков одних и тех же сенаторов, чей опыт в интернациональных турнирах континента исчисляется сотнями игр, и не дает шанса молодым да ранним, которые готовы землю рыть. Как минимум по мнению трибун.

Лис футбола перехитрил и себя, и того бразильского парня. Публика отныне уверена в том, что опытный румынский наставник маринует на лавке тех, кто мог/может спасти команду уже сейчас, а не послезавтра, отдавая предпочтение опыту, а не таланту и перспективе.

Понятно, что тренеру и специалисту виднее, потому как он видит кто именно и каким воздухом дышит как во время тренировочного процесса, так и вне базы, но реакция трибун - один из самых красноречивых показателей, которые имеют мало общего с так любимым экспертами качеством игры, но как минимум говорят о некоем ее духе, которому бьют поклоны разнообразные аматоры.

Еще три команды, которые входят в первую пятерку, победили в отчетном туре. Благодаря пенальти, совместно нарисованному Гусевым и Худжамовым, столичное Динамо добыло дома минимальную победу над Ильичевцем, который доооолго противостоял в водном поло неделей ранее Шахтёру. И тоже не без пеналей обошлось.

Игра вышла не без налета скандальности - удаление Ярмоленко, который прыгнул двумя (!) ногами в живот Емельянову, еще обсосут не раз и не два. И одной только карточкой и стандартной дисквалификацией Ярмола вряд ли отделается.

Металлист, чей наставник Мирон Маркевич угодил в больницу с переломом носа якобы после столкновения с участником одного из футбольных поединков ветеранов, не очень-то и легко переиграл Карпаты, которых раньше как раз и тренировал пан Мырон - 2:1.

Именно с этими Карпатами и была сыграна та самая злосчастная договоруха, которая стоила харьковской команде места в Лиге чемпионов. Потому престранная травма Маркевича в глазах поклонников теории заговора и прочих футбольных конспирологов выглядит совсем не случайной.

Хозяева уже к 20-й минуте забили в ворота гостей пару мячей, но потом то ли сами сбавили обороты, то ли гости настолько добавили, что сумели на 72-й минуте сократить разрыв усилиями Бартуловича.

Принадлежащий Днепру хорват так разошелся, что через десять минут получил сначала ж0лтую за грубую атаку Ксенза, а потом сразу и второй горчичник за грязный комментарий по поводу действий рефери и покинул поле.

Играя в меньшинстве, гости были много ближе к тому, чтобы добиться ничьей, чем хозяева к тому, чтобы забить еще один мяч, который бы подарил им комфортную дистанцию, но сил команде Севидова на последний штурм не хватило.

Уставший после изматывающей встречи с Лудогорцем в Лиге Европа одесский Черноморец сумел добиться волевой победы в игре с Говерлой на своей площадке - 2:1.

Главная игра воскресного вечера была сыграна в Днепре, где команда Рамоса, имея два мяча преимущества после первого тайма, на пятой минуте компенсированного времени таки упустила на своем поле победу в поединке с Ворсклой - 2:2!

Ситуация в верхней части турнирной таблицы, где Днепру еще предстоит доиграть прерванный из-за отключения электричества поединок с Металлистом, выглядит весьма интересным образом: команда Маркевича лидирует с 33 очками, следом - Шахтёр, у которого 32 пункта, третий - Днепр, у которого 30 очков.

У первой и последней команды при этом на игру меньше, чем у дончан. Четвертое и пятое место занимают Черноморец и столичное Динамо.

Следующий тур станет первым в ноябре и последним в первом круге. Если глянуть на его расписание, то становится совершенно очевидно, что кто-то из первой пятерки таки потеряет очки: Волынь и Ворскла примут Шахтёр и Металлист соответственно, донецкий Металлург распахнет двери перед Днепром, а Заря перед Динамо, в то время как Карпаты вряд ли упустят шанс воспользоваться усталостью и Черноморца тоже.