Начинают работать законы про места для курения

С завтрашнего дня в стране начинает действовать постановление Верховной Рады про внесение изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений про ограничения мест курения табачных изделий.

Звучит довольно непонятно, но каждое слово данного положения наполнено реальным и довольно неприятным для курящих смыслом.

Верховна Рада України постановляє:

I. Внести зміни до таких законів України:

1. У Законі України "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів" (Відомості Верховної Ради України, 1995 р., № 46, ст. 345 із наступними змінами):

1) у статті 152:

частину другу викласти в такій редакції:

"Обмеження щодо споживання тютюнових виробів і відповідальність за їх порушення встановлюються Законом України "Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров’я населення";

2) частини третю - восьму виключити;

3) абзац десятий частини другої статті 17 виключити.

2. У Законі України "Про заходи щодо попередження та зменшення вживання тютюнових виробів і їх шкідливого впливу на здоров’я населення" (Відомості Верховної Ради України, 2005 р., № 52, ст. 565; 2009 р., № 49, ст. 730; 2010 р., № 11, ст. 111):

1) у статті 13:

частини другу і третю викласти в такій редакції:

"Забороняється куріння тютюнових виробів, а також електронних сигарет і кальянів:

1) у ліфтах і таксофонах;

2) у приміщеннях та на території закладів охорони здоров’я;

3) у приміщеннях та на території навчальних закладів;

4) на дитячих майданчиках;

5) у приміщеннях та на території спортивних і фізкультурно-оздоровчих споруд та закладів фізичної культури і спорту;

6) у під’їздах житлових будинків;

7) у підземних переходах;

8) у транспорті загального користування, що використовується для перевезення пасажирів;

9) у приміщеннях закладів ресторанного господарства;

10) у приміщеннях об’єктів культурного призначення;

11) у приміщеннях органів державної влади та органів місцевого самоврядування, інших державних установ;

12) на стаціонарно обладнаних зупинках маршрутних транспортних засобів.

Забороняється, крім спеціально відведених для цього місць, куріння тютюнових виробів:

1) у приміщеннях підприємств, установ та організацій усіх форм власності;

2) у приміщеннях готелів та аналогічних засобів розміщення громадян;

3) у приміщеннях гуртожитків;

4) в аеропортах та на вокзалах";

Дальше речь идет про то, что "частину шосту виключити", а "частину сьому викласти в такій редакції":

"Власник, уповноважені ним особи або орендарі відповідних споруд чи окремих приміщень зобов’язані відвести спеціальні місця для куріння, сумарна площа яких не має перевищувати 10 відсотків загальної площі відповідної споруди чи приміщення, обладнані витяжною вентиляцією чи іншими засобами для видалення тютюнового диму, а також розмістити інформацію, передбачену частиною п’ятою цієї статті";

частину восьму виключити;

2) абзаци одинадцятий і дванадцятий частини другої статті 20 викласти в такій редакції:

"розміщення попільничок або куріння у приміщеннях закладів ресторанного господарства - від однієї тисячі гривень до десяти тисяч гривень;

невідведення спеціальних місць для куріння, необладнання їх витяжною вентиляцією чи іншими засобами для видалення тютюнового диму, нерозміщення інформації, передбаченої частиною п’ятою статті 13 цього Закону, - від однієї тисячі гривень до десяти тисяч гривень".

II. Цей Закон набирає чинності через шість місяців з дня його опублікування, крім абзацу восьмого підпункту 1 пункту 2 розділу I цього Закону, який набирає чинності з дня, наступного за днем опублікування цього Закону.

Президент України

В.ЯНУКОВИЧ
м. Київ
24 травня 2012 року
№ 4844-VI

Комментарии

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

В Украине сегодня последний день, когда курильщики могут беспрепятственно отравлять табачным дымом окружающих в кафе, барах, ресторанах, на вокзалах и в аэропортах. Завтра, 16 декабря, вступает в силу закон Украины о запрете курения в общественных местах.

Согласно закону, курить будет запрещено: в закрытых помещениях мест общественного питания (сейчас не менее 50% площади отводится для залов с курящими посетителями); в лифтах и таксофонах; в учреждениях здравоохранения; на детских площадках; в подъездах жилых домов.

Штраф за курение в неразрешенных местах установлен от 1 до 10 тыс. грн. За размещение пепельниц или курения в ресторанах законом предполагается штраф от 1 до 10 тыс. грн, а неотведение специальных мест для курения, необорудование их вытяжкой или другими средствами для удаления табачного дыма также карается штрафом в размере от 1 до 10 тыс. грн.

Бороться с курение в Украине на законодательном уровне начали относительно недавно. В 2005 г. Рада запретила курение на рабочих местах и в общественных местах, кроме специально отведенных. С июля 2007 г. контроль несколько ужесточили - в общественных местах должно отводиться не менее 50% площади для некурящих, однако штрафы за нарушение закона так и остались административными.

На местном уровне бороться с курением решили в Киеве и Донецке. Так, Киевский городской совет запретил курить киевлянам в подъездах, лифтах, таксофонах, детских площадках, переходах, остановках и 50-метровых зонах вокруг них. В Донецке местный совет запретил курить на 23-х улицах, бульварах, площадях, скверах, парках, территориях у исполкомов.

Перед Евро-2012 в Украине запретили курение на стадионах.

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

На Донецком железнодорожном вокзале осталось только четыре места, где можно теперь курить, без риска подвергнуться штрафу (фото)

Активисты общественной организации «Донецк без табачного дыма» отметили вступление в силу Закона «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» поеданием «антитабачного торта» за завтраком в одном из ресторанов Донецка. Активисты заявили, что согласно опросу киевского международного института социологии, этот закон поддерживают 88 % граждан Донецкой области.

Украина стала 21-й страной в Европе, которая ввела полный запрет на курение в кафе, барах и ресторанах. Представитель инспекции по защите прав потребителей рассказала, что инспекция будет стоять на страже прав некурящих и планирует регулярно проверять рестораны, предварительно за 10 дней предупредив о проверке.

Курильщикам придется выходить подымить из ресторанов на улицу, но там они сразу же рискуют нарушить уже местные ограничения, поскольку в 2006 году сессия Донецкого горсовета признала 23 зоны города "свободными от курения и распития спиртных напитков". В соответствии с этим решением, на 23-х улицах, бульварах, площадях, скверах, парках, территориях у исполкомов, а также территориях всех объектов здравоохранения, учебных заведений, дошкольных заведений, детских, игровых и спортивных внутри дворовых площадки жилых кварталов запрещается курить и употреблять спиртные напитки.

Застигнутые за курением в запрещенных местах будут привлечены к административной ответственности по ст. 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях и получат либо предупреждение либо штраф – от 51 до 340 гривен, а ресторану грозит штраф от 1 тыс. до 10 тыс. гривен. Активисты заверили, что международная практика не влияет негативно на выручку ресторанов, а возможно, повысит ее на 7%. Опрошенные сотрудники ресторана единодушно одобрили нововведение- им не придется теперь в течении рабочей смены быть пассивными курильщиками.

Курильщики могут реализовать свою потребность на улице, не входящей в перечень запрещенных территорий, дома, на балконе. Кроме того, подымить можно в специально оборудованных вентиляцией помещениях общежитий, отелей, аэропортов и вокзалов. На Донецком вокзале пока ограничились отведением четырех мест для курения - по два на привокзальной площади и перроне. Места курения обозначены табличками.

Сотрудник линейного отделения милиции объяснил, что он ограничивается разъяснительной беседой, а админпротоколы применяют к злостным нарушителям, которые курят в помещениях и подземных переходах.

Менеджер отеля «Донбасс Палас» Йонас Амштад заверил что, в их заведении выполняют закон и клиенты с пониманием относятся к запрету. Решение об оборудовании отеля специальным помещением для курения будет приниматься позже после изучения реакции постояльцев отеля. «Если мы почувствуем, что есть серьезный запрос, в чем мы очень сомневаемся, то мы подумаем...в данный момент мы ждем и прислушиваемся к нашим гостям», - сообщил Йонас.

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

Полный запрет на курение

16 декабря 2012 г. вступил в силу закон, запрещающий курение практически везде, за исключением собственного дома и специально отведенных для этого мест.

Запрет касается не только табачных изделий, но и электронных сигарет и кальянов. Теперь их нельзя употреблять в любых заведениях ресторанного хозяйства. На владельцев будет наложен штраф от 1 до 10 тысяч гривен даже только за размещение на столиках пепельниц.

Запрещено курить в лифтах и таксофонах, в помещениях и на территории учебных заведений, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, учреждений физкультуры и спорта, учреждений здравоохранения, на детских площадках, в подземных переходах, в подъездах жилых домов, в общественном транспорте, в помещениях объектов культурного назначения, в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления и других государственных учреждений, а также на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

Для граждан, которые курят в запрещенных местах, предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Тем же, кто в течение года попался повторно, грозит штраф от 10 до 20 необлагаемых минимумов.

Законодатели оставили несколько мест, где курильщики могут предаваться своей пагубной привычке без риска быть привлеченными к ответственности. По-прежнему разрешено курить в помещениях гостиниц, общежитий, аэропортов и вокзалов, а также в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех видов собственности (кроме государственной). Однако владелец (либо арендатор) обязан отвести специальные места, суммарная площадь которых не должна превышать 10 процентов общей площади сооружения или помещения. К тому же, эти места должны быть оборудованы графическим изображением, предупреждающем о вреде курения и вытяжной вентиляцией или другими средствами удаления табачного дыма.

Если же такие места не будут отведены либо не будут соблюдены требования по их оборудованию, на владельцев тоже будет наложена система штрафов.

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк