Первая сухая победа хоккейного Донбасса

Хоккейный Донбасс, который проводит выездной тур в рамках Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) России обыграл в тяжёлом поединке ХК Саров - 2:0, набрав таким образом 20 очков.

Домашнее поражение от прошлогоднего чемпиона и победителя регулярного чемпионата Рубина из Тюмени так и осталось единственным - донецкий клуб победил семь раз в восьми играх в Высшей хоккейной лиге, и остаётся на втором месте в Западной конференции, отставая от лидера – ХК Нефтяник на 1 очко, но имея одну игру в запасе, - сообщает пресс-служба клуба.

"...игра получилась боевая, напряженная, и зритель, наверное, до последних минут не мог предугадать, чем же сегодня закончится поединок. Счет 1:0 держался довольно долго, и только когда была забита шайба, стало понятно, что победа останется за нами. Очень неплохо начали, хорошо провели первый период, забили и имели преимущество. Но, начиная со второго периода, видно некоторые понадеялись, что и дальше так будет продолжаться, но саровчане прибавили и создали прекрасные моменты для взятия ворот. В некоторых ситуациях нас просто спас вратарь, который просто здорово сегодня отыграл. Благодарен команде за то, что она выложилась. В гостях всегда играть сложнее. Тем не менее, хочу отметить, что команда Михаила Варнакова проявила характер и показала очень неплохой хоккей. Думаю, что она занимает не свое место и достойна более высоких позиций", - сказал после матча наставник дончан Александр Куликов.

Нужно понимать, что первая сухая победа досталась Донбассу в весьма необычном поединке. Во-первых, счет открыл воспитанник саровской школы Евгений Белухин, который переехал в Донецк в июле этого года и очень быстро завоевал место в основе. Белухин вроде как отдал голевую передачу Кочеткову, когда тот забивал на последней минуте третьего периода вторую шайбу. Ну, как забивал... Бросил мимо слева от ворот, шайба отскочила от борта и вылетела справа, попала в защитника хозяев и влетела в ворота!

Во-вторых, первая сухая победа в вэхаэловской истории Донбасса во многом заслуга голкипера Степана Горячевских, который был дисквалифицирован на шесть игр не сыграв ни одного матча в ВХЛ! Это было сделано по результатам просмотра видеозаписи скандального поединка со словацкой Нитрой на кубке Топольчан в августе.

Следующий матч дончане проведут в гостях против клинского Титана 6 октября в 17:30. И потом уже Донецк ждут сразу пять домашних поединков подряд - 10, 12, 14, 16 и 18 октября Донбасс примет ХК ВМФ, Спутник из Нижнего Тагила, пермский Молот Прикамье, Торос из Нефтекамска и Динамо из подмосковной Балашихи.