Портрет жителя области 2013

Общее количество мужчин Донецкой области составляет 2 миллиона человек, или 45,4% от общей численности населения. На каждую тысячу женщин, как и прежде приходится лишь 830 мужчин, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики.

Изначально мальчиков рождается больше. И за 2012 год в Донецкой области появилось на свет 22.152 мальчика, что почти на полторы тысячи больше, чем девочек.

Численность мужчин и женщин уравновешивается где-то в возрасте от 30 до 35 лет, а в старших возрастах из-за высокой смертности мужчин возникает и усугубляется диспропорция: в возрасте старше 65 лет мужчин меньше, чем женщин, уже в два раза.

Среднестатистическому мужчине Донецкой области - 39 лет и его средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 64 года.

Сравнение с развитыми странами не в нашу пользу. В Германии, Франции и Великобритании средняя продолжительность жизни мужчин составляет 78 лет, в Канаде, Италии, Швеции – 79 лет, в Японии – 80 лет.

В украинских реалиях условиях у тех мужчин, которые все-таки достигли пенсионного возраста, средняя продолжительность жизни может составить 75 лет, у нынешних семидесятилетних – даже более 80 лет.

Средняя продолжительность жизни является настолько низкой из-за высокой преждевременной смертности: в 2012 году среди всех умерших в области мужчин 16,8 тысяч человек, или 48%, были в возрасте до 65 лет.

Эта пугающая статистика объясняется как тем, что многие мужчины заняты в отраслях с неблагоприятными условиями труда или имеют профессии, требующие особого физического или нервного напряжения, так и широким распространением вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье особей обоего пола.

Мужчины отличаются более высокой по сравнению с женщинами экономической активностью. Среди мужчин в возрасте от 15 до 70 лет удельный вес работающих, а также тех, кто ищет работу, выше 70%, в то время как среди женщин он составляет менее 60%, а в возрасте 25–40 лет составляет более 90%, а у женщин – только около 80%.

Если работающие женщины преобладают в гуманитарной сфере, то мужчины реализуют себя и однорвеменно зарабатывают на жизнь преимущественно в производственных отраслях: в промышленности, где удельный вес сильного пола составляет 64% (в том числе в металлургии – 66%, в угольной промышленности – 75%), в строительстве – 79%, на транспорте – 62%.

Ввиду того, что многие профессии с относительно высоким заработком традиционно считаются мужскими, а также благодаря тому, что мужчины чаще достигают более высоких карьерных ступенек, средняя заработная плата занятых в экономике области мужчин выше, чем у женщин.

В 2012 году среднемесячный уровень оплаты труда мужчин в целом по области составил 4319 грн., что в 1,6 раза больше по сравнению со среднемесячной зарплатой женщин - 2700 гривен.

Подобное соотношение наблюдается не только в промышленности региона, где среднемесячная зарплата женщин составила 2887 грн., а мужчин – 4785 грн., но и в сфере финансовой деятельности – соответственно 4437 грн. и 6891 грн., в органах государственного управления – 3106 грн. и 3883 грн., в научных учреждениях – 2932 грн. и 4296 грн., в системе образования – 2420 грн. и 2734 грн., в сфере здравоохранения женщины заработали в 2012 году в среднем за месяц 2205 грн., а мужчины – 2559 грн.

Казалось бы все хорошо - мужчины зарабатывают больше, чем женщины, но - парадокс! Сложившееся преимущество в оплате труда в сравнении с женщинами далеко не всегда позволяет представителям сильного пола самостоятельно содержать свои семьи! Да и себя с трудом некоторые могут прокормить.

Это Украина, детка.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк