Послесловие к групповому турниру Лиги чемпионов

После вчерашнего дня стали известны все участники плей-офф Лиги чемпионов, первые матчи которого пройдут уже в феврале следующего года.

За тур до финиша группового турнира Лиги чемпионов была известна только половина из шестнадцати команд, которые сыграют в 1/8 финала! Оформили себе отдых до весны тоже только половина из восьми команд: Маккаби, Цюрих, Дебрецен и неожиданно Рейнджерс.

Не осталось совершенно никакой интриги только в одной из групп, кардинальное изменение расклада возможно в двух группах из восьми. В последнем туре будут играть будто с чистого листа только в одной. И это была группа, где выступало Динамо.

После того, как Барса и Месси в Киеве почти в точности повторили то, что сделали чуть ранее с Шахтёром в Донецке, чемпионы страны отправился на отдых перед важнейшими и непредсказуемыми матчами украинского первенства. На мяч Шевченко, забитый в самом начале ударом со штрафного с любимой им точки и почему-то записанного на Милевского, Барса ответила сначала голом Хави, а потом и блестящим ударом Месси со штрафного в девятину, который наказал киевлян за грубость и отправил столичный клуб в нокаут на 85-й минуте встречи.

"Если бы матчи длились 80 минут, то мы бы давно вышли из группы", - шутят поклонники киевлян. Удивительно, что Барса тянула так долго, ведь владение мячом составило 80 % на 20 % в пользу гостей, а соотношение ударов в створ и вовсе девять против одного-единственного со штрафного. Все-таки очень хорошо провел поединок Шовковский.

Команда Газзаева в этом розыгрыше умудрилась сохранить шансы на выход до последнего тура, отыграв на европейском уровне только 90 минут - второй тайм домашнего поединка с Рубином, когда киевляне забили три мяча, и первый тайм гостевой встречи с Интером, когда дважды вели в счете. В итоге одна победа, две ничьих и три поражения при пяти набранных очках! Всего на одно больше у Рубина, который и стал главным ньюсмейкером в этой группе, прихлопнув в гостях не кого-нибудь, а саму Барсу!

Из прочих событий последнего тура стоит отметить волевой разрыв Ювентуса на своем поле (!) Баварией, где Толик Тимощук отметился первым мячом в составе мюнхенского клуба и последним в матче, завершившемся 4:1.

Один мяч также забил кипер Баварии Ханс-Йоргу Бутт, который отличился, реализовав одиннадцатиметровый. Это его третий пенальти и третий точный удар в ворота Юве :)

Вот как Толик Тимощук забил свой первый мяч за Баварию.

Нужно обратить также внимание на обилие гостевых побед, которые говорят про то, что даже в последнем туре команды боролись до конца. Как, например, ЦСКА, который стал первым российским клубом за семь по-моему лет, который вышел в плей-офф Лиги.

Про мяч, забитый голкипером Стандарта на последних минутах, нужно сказать. Синан Болат, повторил подвигу Палопа и не просто спас его команду от поражения в поединке с АЗ, но и вывел бельгийцев в Лигу Европы.

И опять в центре внимания голкипер. На этот раз штутгартский Йенс Леманн, который, извините, так замерз во время поединка с Унирей, что отлучился отлить прямо во время матча. Мало того, он попал в объективы телекамер и теперь немцев ждет скорее всего штраф. Если не за непристойное поведение, то за то, что игрок самовольно покинул поле, не известив рефери.

Сам Леманн говорит, что сильно нервничал. Не иначе для успокоения нервной системы дерябнул пивка в перерыве, потому как три мяча, забитых в первые четверть часа, - прекрасный задел!