Про старт ХК Донбасс в КХЛ

Старт хоккейного Донбасса в Континентальной хоккейной лиге получился залихватским: дебютантов сразу же ждали три выездных матча по схеме Братислава - Москва - Прага!

Лучшие голы первой недели. Яни Туппурайнен №10.

В первом поединке хоккеистам лучшего украинского клуба противостояли хоккеисты Слована, который также дебютирует в КХЛ. Ну, про нее я уже писал. Забегая вперед, это была единственная пока победа команды Шуплера.

Дальше пошло не так результативно и совсем не победно. Привыкшим глорить за футбольные клубы в последние десять лет такое мало интересно. Любителям постарше и опытнее, которые знают, что такое 900 человек на стадионе Шахтёр, - просто на загляденье.

Во-первых, игра с разозленным стартовым поражением ЦСКА в Москве. С обоими Радуловыми и прочими Квашами - 5:3 (0:1, 2:1, 2:1)! Да, держались весь первый период и даже вели, во втором игра была равная, но в третьем хозяева придавили очень сильно и если бы не Эрсберг, который был включен лучших киперов недели именно благодаря этой встрече, то счет мог стать двузначным.

В этой встрече защита выглядела целых двадцать минут третьего периода если не деморализованной, то не заинтересованной в результате встречи: после дурацкой обрезки, когда только каркас ворот спас хозяев от пропущенного гола, шайбу подхватил Радулов и почти без помех вывел свою команду вперед.

Лучшие вратарские сейвы недели и Эрбсерг среди них с целой серией!

Дальше - дело техники. Контузия Эрсберга, который до удара шайбой в голову стоял великолепно, стала определяющей: как можно давать сопернику атаковать своего голкипера с любой дистанции, давать вкатываться сопернику на пятак с шайбой и без, не чистить отскоки от бортов?! И это при том, что совершенно точно известно, что заменить Эрика по-большому счету - некем.

Не только я был рад сирене, которая остановила избиение последних минут. Честно говоря пищи для размышлений эта встреча дала очень и очень много. В том числе и о том в какой именно хоккей играет команда Шуплера в атаке и в какой - в защите. И кто именно лидеры команды.

Лучшие силовые приемы недели. Туппурайнен №2!

Отлично сыграла финнская пятерка, которую многие не оценили на втором Открытом Кубке Донбасса: на этот раз шайба, заброшенная Туппурайненом вошла в число лучших голов недели, замкнув десятку, и его же силовой прием получил второе место в общем реестре первой игровой недели КХЛ!

Честно говоря, мне вторая шайба в игре со Слованом, которую Яни также забил с паса соотечественника Киискинена, когда сравнивал счет в Братиславе, понравилась больше, но это уже вкусовщина.

Волевая победа нужна была ЦСКА как воздух, а мне лично показалось, что если бы сыграли как в первой встрече, отдавая инициативу сопернику, не ведя в счете, играя до поры вторым номером, то тоже могли бы рассчитывать на хороший результат, потому как ЦСКА уже не торт.

Третья игра была в Праге и тут тоже проиграли, но уже с футбольным счетом - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Игра с пражским Львом обратно стала бенефисом Эрика Эрсберга. Что начинает напрягать по-большому счету.

Весь первый период гостей душили судьи - десять штрафных минут выписали дончанам российские арбитры. И только в конце первой двадцатиминутки, когда только-только дончане перестали играть 5х3, имея всего на игрока меньше, они пропустили единственную шайбу. Не хватило 30 секунд!

Во втором периоде хозяева придавили так, что мало не покажется. Доминировали на каждом участке поля, но шайба не шла в ворота Эрсберга! Перевес в бросках был четырехкратным - 15 к 4, но счет оставался прежним и Лев начал проявлять признаки беспокойства.

Четыре броска за 20 минут?! Да еще при том, что судьи решили на всякий уравнять статистичку и трижды удаляли хозяев, не трогая при этом гостей. После фантасмагорического первого периода они их вообще не трогали.

Насторожила недостаточная агрессивность лучшего бомбардира межсезонья Эрика Эрсберга, недостаточная концентрация лучшего ассистента лета Кашпара и откровенные передержки шайбы Евгением Дадоновым, который бы мог играть более продуктивно, если бы видел партнеров.

Третий период получился классическим, как уже можно сказать шуплеровским - гости встрепенулись и внезапно ускорились, прибавили, побежали вперед и, честно говоря, стали переигрывать подуставших хозяев, которых всего несколько дней тому первыми наказали в межсезонье.

Отлично сыграл в эти минуты Варламов, который до этого почти не выходил по причине выхода в четвертом звене и не очень-то и оригинальной манеры тренера тасовать состав по ходу. Если бы двойной кистевой бросок капитана за несколько минут до сирены был точным, то быть овертайму, но - не получилось.

И даже шестой полевой не помог. Могли пропустить еще одну шайбу в такой ситуации, которая бы погоды не сделала все равно, но не пропустили. Можно сказать, что повезло.

Дурацкий календарь у Донбасса в этом годе. Два перерыва на Континентальный Кубок и конечно на один из двух чемпионатов мира по хоккею с несколькими днями, зарезервированными под Звезды шеста. Вот и приходится выкручиваться. Как будут поддерживать форму?

Все заканчивается к середине февраля. Каждая команда проведет 52 игры, то есть 26 дома и 26 в гостях, по две игры с каждой командой и четыре - с избранной, которым выбрали для дебютанта... чеховский Витязь. Да, да. Хорошо, что не хабаровский Амур. Могли ведь.

В середине сентября нас ждет трехматчевая домашняя серия: 15 сентября дуэль с новосибирской Сибирью, 17 сентября поединок с новокузнецким Металлургом и 19 сентября к нам пожалует хабаровский Амур.