Рубин Донбассу в корону

В минувшее воскресенье хоккейный клуб "Донбасс" стал автором международной сенсации: дебютанты европейских кубков обыграли в последнем матче российский "Рубин" вышли в "финал четырёх" Континентального Кубка!

Континентальный Кубок - это единственный европейский клубный турнир высшего уровня, основанный еще в 1997 году. И впервые в его истории один из этапов посетил Украину. Сейчас это и вовсе единственный европейский Кубок, но через пару-тройку лет он станет вторым по значимости и займет нишу Кубка УЕФА/Лиги Европы.

"Рубин" был явным фаворитом этого турнира и его игроки воспринимали последнюю игру с хозяевами льда не больше чем очередную ступеньку перед выходом в финал. И они уже побеждали в Донецке, но в чемпионате ВХЛ.

Для молодой донецкой команды это была проверка серьезности ее амбиций и силы. Тем более, что в рамках осеннего турнира только что собранный состав "Донбасса" уже уступил российскому клубу.

Российский клуб начал игру уверенно и неспешно, не сомневаясь в своих силах и успехе.

Но всё пошло не по сценарию гостей. Уже на пятой минуте "Донбасс" реализовал численное превосходство - Варламов открыл счёт броском за спину.

Через 8 минут, играя на этот раз в меньшинстве, "Донбасс" забросил и вторую шайбу. Гол на счету Белухина, которому ассистировал Варламов.

Команда "Рубин" покидала лёд после первого периода с низко опущенными головами - не такого приёма они ждали на льду арены с мирным названием - "Дружба".

Перед последней двадцатиминуткой Владимир Жмаев считал, что еще не всё потеряно, и тюменцы вырвут победу у дебютанта. У него были основания - ведь это он выдал голевую передачу Галанову, сократившему отставание от дончан - 2:1.

Третий период проходил под диктовку "Рубина": острые моменты у ворот красно-чёрных возникали один за другим.

Чемпион России несколько раз играл в численном большинстве, но даже при удалении двух игроков "Донбасса" не смог забросить шайбу.

Дончане показали не только бойцовские качества, бросаясь под каждый замах соперника, но и отличное командное взаимодействие, которого так не хватало осенью.

Без сомнений, уверенности "Донбассу" в своей зоне добавил Евгений Царьгородцев, блестяще отыгравший весь матч.

Тяжелей всего в эти минуты было ребятам на скамейке запасных - последние секунды тянулись бесконечно медленно...

И вот она - ПОБЕДА!!! 3:1!

Тренер "Рубина", Мисхат Фахрутдинов, на послематчевой пресс-конференции подвёл грустный итог воскресенья для россиян: "К сожалению, два быстрых гола в первом периоде, особенно первый из них, когда мы играли в большинстве, повлияли на ход поединка. Мы постепенно выровняли игру, и свои моменты должны были реализовывать. Но... что есть, то есть.."

Герой матча - лучший игрок "Донбасса" в этом матче - голкипер дончан Евгений Царьгородцев улыбался, и раздавая автографы и интервью уже думал о следующей битве во французском Руане.

Ведь там участники будут еще сильней: кроме французов, за Кубок будут сражаться действующий обладатель трофея белорусская "Юность" и итальянский "Асиаго", который выиграл аналогичный донецкому турнир, но в Дании.