Шахтёр берет Суперкубок Украины в третий раз подряд и шестой в истории!

Донецкий Шахтёр - обладатель первого трофея нового сезона. В поединке за Суперкубок Украины, которым традиционно начинается очередной соревновательный цикл, донецкая команда в двобое одолела своего извечного соперника, который вышел на игру с ранге обладателя Кубка страны - столичное Динамо.

Отсутствие ряда ключевых футболистов в составе не сказалось на игре команд и арена Львов, забитая под завязку, подарила болельщикам настоящий праздник большого футбола, в котором победил сильнейший - 2:0.

После первого тайма, который завершился нулевой ничьей, не было никаких сомнений, что кто-то обязательно откроет счет, потому как уж очень много опасных моментов создали, что номинальные хозяева из Донецка, что гости из Киева.

Первые выглядели активнее в дебюте встречи, вторые действовали напористо в заключительные минуты игровых отрезков, что и сыграло с подопечными Сергея Реброва злую шутку.

За 15 минут до окончания основного времени грубейшая ошибка центральных защитников киевлян привела к тому, что вернувшийся в состав Шахтёра как раз из Львова нападающий Александр Гладкий, спокойно получил дальнюю передачу, спокойно обыграл обоих стопперов, спокойно уложил на газон неувядающего Александра Шовковского и спокойно отправил круглого в сетку, - 1:0!

Гости из столицы бросились отыгрываться и снова оказались наказаны чемпионами Украины - на этот раз замечательный слалом удался еще одном новобранцу чемпионов страны: бразилец Марлос обокрал Аруну, обыграл все тех же Силву и Драговича и пробил мимо СаШо - 2:0!

Ранее у дончан и киевлян было по пять побед, а теперь дончане вырвались на шаг вперед - у них шесть трофеев и все завоеваны с Мирчей Луческу у руля!

Это была далеко не первая встреча соперников в финале Суперкубка, но впервые дончане победили киевлян в основное время.