Победа на песке, или Все-таки Шахтёр торт

Второй тур украинского первенства принес прогнозируемые результаты, если говорить про ту часть, которая была сыграна на выходных. Вряд ли кто думал, что Днепр упустит очки в Мариуполе, Шахтёр не сумеет обыграть вернувшийся в дивизион сильнейших Севастополь, Металлист не выиграет у стоящего на грани дефолта Арсенала, а Динамо упустит победу в Ужгороде, чья Говерла осталась в числе сильнейших только благодаря милости ФФУ вообще и Кривбасса в частности.

Севастополь - Шахтёр - 1:3 (0:1)

Вышло все так, да не совсем. По ходу каждого из поединков возникло немало сомнений. И это еще про Зарю ничего не понятно, которая очень даже может в лидеры выбиться. Ко второму игровому дню лишь три команды не потеряли очков: Днепр, Шахтёр и Металлист. Даже Динамо умудрилось оступиться уже в стартовом туре.

Шахтёр, который заставил болельщиков поволноваться после бесславного выступления на Объединенном турнире, в стартовом матче сезона, в котором выиграл Суперкубок страны, сомнения вроде как развеял, но уже во втором - снова посеял, даже победив.

Шахтёр...

В приморском Севастополе, на поле, чей газон пересеян с песком, словно в какой-нибудь Бразилии, гости первыми забили же в середине первого тайма: вторым темпом после углового, когда Дарио диагональным пасом нашел Луиску и тот точно прострелил на Фреда - новобранец Шахтёра снова внес круглого в ворота с защитником на плечах.

В оставшееся до перерыва время можно вспомнить только выход практически один в один бездарно запоротый Тайсоном. После чего обе команды особо не усердствуя доиграли до свистка, чтобы в дебюте тайма второго снова взорваться.

Дончане сами создали себе проблему, когда через 15 минут после возобновления игры Алекс Тейшейра решил показать чудеса техники, но вышло так, что бразилец продемонстрировал полнейшее разгильдяйство, когда попробовал вынести мяч ударом через себя после углового же. Круглый срезался и набегавший Кожанов был первым на подборе, пробив из-за пределов штрафной сильно и точно. И это был далеко не единственный голевой момент у ворот Каниболоцкого!

Алекс, чья новая роль в прежней команде крайне важна, заметно расстроился. И очень, очень хотел реабилитироваться, не раз угрожая воротам соперника, но игра не шла.

Замены, сделанные Мирчей, в целом ее оживили, но забитого пришлось ждать почти до восьмидесятой минуты: два шикарных телефонных звонка с фланга на фланг, которые завершились опять диагональным пасом капитана на Тайсона, сыгравшего точно как Луиска в первом тайме, но на этот раз бразилец ассистировал уже Адриано, который замкнул прострел ударом сходу под перекладину.

Севас не то, чтобы расклеился, но играл уже на так собранно, как раньше и в сетку ворот хозяев влетел и третий мяч: Тейшера все-таки прорвался к воротам соперникам после паса Луиски и даже вышел на ударную, но попал в ногу соперника, а набежавший Нем оказался самым расторопным и забил свой первый мяч в новой команде на последней минуте основного времени!

Вроде как и победили, но снова масса вопросов к игре команды в целом и прежде всего - к действиям коллектива при обороне своих ворот и при переходе от обороны к атаке. И видно, что Мирча прекрасно понимает каким непростым будет сезон для его подопечных. Да и для него самого. Разве что в финале разулыбался.

Дарио в этой встрече отметился двумя результативными началами атаке и если бы в футболе голевые пасы считались как в хоккее, то быть бы капитану в очках. Лучшим же стал Луиска, который сделал гол+пас, а также начал голевую атаку в случае с третьим голом, приняв участие в трех голевых эпизодах из трех!

Может он только на песке и может играть? Или это приход Факундо сыграл свою роль?

Нужно сказать, что потери ведущих футболистов, действительно сказались на игре Шахтёра, который не выглядит на голову сильнее соперника, как это часто было в прошлом сезоне. В целом, нужно признать что потери эти пошли на пользу как игре вообще, так и команде в частности.

Поединки с участием чемпиона и обладателя кубка страны стали менее предсказуемыми, а те волевые усилия, которые подопечные Мирчи прикладывают даже не внутренней арене, чтобы добиться нужного результат, ведут к неминуемому усилению морально-волевых и росту так называемого командного духа.

Хорошо, что европейские кубки так нескоро.

...и остальные

Киевляне добыли нужный результат в очень непростом поединке всего за минуту, когда Мбокани сначала воспользовался пасом Гармаша, а потом - потерей концентрации футболистов хозяев на исходе первого тайма.

Подопечные Грозного пошли вперед большими силами и Блохину пришлось менять ход игры заменами и успокаивать заметно нервничающих футболистов, которые нахватались карточек. В эндшпиле поединка хозяева сумели сократить разрыв в счете после довольно странного решения арбитра, который назначил пенальти в ничего не решавшей ситуации: вышедший на замену Ленс то ли не убрал руку, то ли сыграл ею.

Победа 2:1 в гостях после ничьей 1:1 на своем поле - вполне приемлимый результат для бронзового призера на старте.

Металлист и вовсе добыл волевую победу в Харькове, когда после пропущенного в раздевалочку мяча, сумел заколотить два в дебюте тайма второго. Говорят, что второй мяч, который Кристальдо вколотил после углового, был забит с нарушением - аргентинец подыграл себе рукой.

В мариупольском поединке Днепра с Ильичевцем, где гости забили по мячу в каждом из таймов, выиграв у команды Павлова 2:0, стоит отметить банку Селезнева - Жека забил сотый мяч в дивизионе сильнейших!