Треть дистанции и рекорд Мирчи

Украинские клубы прошли ровно треть дистанции в чемпионате, но такое ощущение, что у них позади как минимум ея половина, настолько усталыми и малоинтересными смотрелись поединки с участием лидеров. Причина тому - еврокубковая неделя, в которой они принимали участие.

Шахтёр - Ворскла - 1:0

Игра изобиловала голевыми моментами, но хозяева отличились всего раз. Постоянно не доигрывали в завершающей фазе, будто не успели восстановиться после поединка с Порто: то сами действовали небрежно, то спасал Долганский, который выдал великолепный матч!

Ворскла, игравшая в Лиге Европы, для восстановления имела на два дня меньше, чем Шахтёр, но выглядела ничуть не хуже хозяев во многом потому, что сыграла очень организованно. Весь первый тайм команда Павлова уверенно оказывала сопротивление дончанам и дважды опасно убегала в контратаки, в которых могла открыть счет.

Ракицкому финт в Португалии может стоить очень дорого - Ярик, который провел 9 встреч без замен, на этот раз остался на банке и пару Чигру составил Чижов, который сыграл свой первый матч в сезоне и сразу полный.

Селезнев впервые в сезоне сыграл все 90 минут, но и этого ему не хватило, чтобы забить. Минут с шестидесятой было видно, что на поле Жека находится только потому, что в стране все ещё действует лимит на легионеров, но каким-то чудом на последних минутах мог и отличиться. Два момента было у него отличных, но оба раза не хватало жесткости удару.

После встречи Павлов похвастался, что уже четвертый раз подряд проигрывает в гостях Шахтёру с минимальным разрывом.

Для Мирчи Луческу этот матч стал рекордным. Он провел у руля Шахтёра уже 360 встреч, что на одну больше, чем у Олега Ошенкова, который был тренером Шахтёра в шестидесятые.

Насторожила травма Фернандиньо, который упал на ровном месте - выглядело так, что лучший распасовщик Шахтёра, который в этой встрече отдал свою шестую голевую, получил жестокий мышечный спазм. Насколько все серьезно станет понятно уже на этой неделе, когда бразилец пройдет медицинское обследование.

Волынь - Металлург Д - 0:2

Майкон не забивает - Волынь не побеждает. Судя по всему донецкий Металлург пришел в себя после невразумительного старта и шести туров подряд без побед. В поединке с Волынью дончане добыли третью победу подряд и добыли ее в отличном стиле.

В настолько искрометном, что на послематчевую пресс-конференцию не пришел искрометный Виталий Кварцяный. Не иначе сорвал голос в раздевалке.

Черноморец - Динамо - 1:2

Черноморец был близок к первой победе в чемпионате, но не судилось...

Все мячи были забиты уже в первом тайме. Хозяева открыли счет после ошибки Шовковского, который не сумел удержать мяч после удара со штрафного Полетило на исходе первой пятнадцатиминутки. Странный совершенно пенальти был назначен на 40-й минуте, который реализовал Алиев. На 42-й минуте в ворота на секунду потерявших концентрацию хозяев влетел ещё один мяч. Очень красивый.

Ильичевец - Заря - 1:1

Днепр - Таврия - 2:1

Эта волевая победа нужна была не столько Днепру, сколько Хуанде Рамосу, который остается у руля команды по какой-то невероятной прихоти ее владельца. И футболисты не подвели.

После первого тайма, когда гости открыли счет забитым, хозяева выдали отличные сорок пять минут и дважды отправили мяч в сетку ворота Дамира Кахримана.

Таврия, которая не проигрывала до прошлого тура, уступает во втором поединке подряд.

Хороший матч выдали Ильичевец и Заря. Соседи по турнирной таблице, в чьем составе по разу отличились футболисты прошедшие школу Шахтёра, бились за шесть очков и ближе к победе были хозяева, но седой уже Шуховцев потащил удар с одиннадцати метров в исполнении Полянского, то есть ещё одного футболиста, который сменил Донецк на другой город.

Кривбасс - Металлист - 0:1

Харьковчане привезли с выезда три очка и то ладно. Потому что бились они, как и предыдущая пара, за шесть очков, но даже после этого минимального поражения, имевший почти тридцать минут на одного футболиста меньше Кривбасс, все ещё остается четвертым. Потому что и Ворскла, и Таврия проиграли свои поединки.

Спустя два матча молчания в составе госте отличился Джонатан Кристальдо, забивший с рикошетом, но победный в ворота Бойко.

Две встречи завершились нулевыми ничьими: Карпаты, потерявшие удаленного за грубый фол Батисту на сороковой минуте, разошлись миром с Оболонью, которая так и не познала вкуса побед в этом чемпионате, а столичный Арсенал не сумел одолеть на своем поле Александрию, которая всего десять минут играла в меньшинстве после удаления Кабанова. Отлично сыграли вратари оба раза!

Центральным матчем 11 тура, который пройдет 24 сентября в Киеве, станет двобой Шахтёра и Динамо. Обе команды подошли к этой встрече с равным числом очков, но разница забитых всего на один мяч в пользу Шахтёра, который лидирует в чемпионате как раз благодаря ему. Есть мнение, что после этой встречи весы качнутся либо в ту, либо в другую сторону.