Шахтёр откладывает решение вопроса с титулом до следующего тура

Ну, не в этом туре, так в следующем, в Донецке! Приблизительно такие настроения были отмечены в среде донецких болельщиков после поединка в Днепропетровске, где действующий чемпион страны и обладатель Кубка Украины не сумел добыть победу, которая гарантировала подопечным Луческу уже восьмой по счету титул победителей чемпионата Украины.

Днепр - Шахтёр - 1:1 (1:0)

Встреча двух гроссмейстеров тренерского цеха вышла напряженной, но вряд ли такой уж запоминающейся, как могла бы быть. Команды играли неплохо, очень грамотно, но выше головы отдельные исполнители не прыгнули. И не все вроде как и пытались.

Мяч, пропущенный после ошибки голкипера Каниболоцкого, который заигрался после паса защитника назад, катастрофой не стал - опытный Матеус воспользовался ошибкой молодого, но наши парни по-прежнему владели преимуществом и должны были забивать не один, и не два.

Мяч не шел в ворота. Там не доиграли, тут перетянули, а где и доиграли, и дотянули - отлично сыграл Лаштувка!

Мхитарян, который претендует стать самым результативным в стране, должен был выводить нашу команду вперед, но чешский кипер успел среагировать. Правда, и он был бессилен, когда к мячу, установленному на 11 метрах, подошел Дарио, который развел кипера и круглого по разным углам. Ощущение такое, что Хено принципиально не подходит к точке!

Первая ничья в чемпионате получилась знаковой - за пять туров до финиша оранжево-черных отделяет от ближайшего преследователя всего 15 очков. Учитывая, что именно Металлист, который идет вторым, и принимают дончане на своем поле в следующем туре, именно эта встреча может стать золотой.

Если же учесть в каком напряжении проходят встречи с харьковчанами, а также высокие цели и задачи, поставленные перед Маркевичем новым владельцем, то станет понятно, что игра 28 апреля будет что надо!

В прочих матчах 25-го тура было много больше интересного, чем в Днепропетровске. Ибо в них многое решалось и кое-что таки решилось.

Обязательно нужно отметить победу запорожского Металлурга над Кривбассом - 2:0, где два мяча Сергея Рудыки, забитых в последнюю четверть часа, принесли вылетающим уже который тур в первую лигу хозяевам, первую победу в сезоне и году. Не только у маститого Шахтёра исчез нолик в турнирной таблице, но и у запорожцев, но если дончане впервые сыграли в ничью, то Металлург все-таки добыл первую победу!

В то время как в венчавшем 25-й тур поединке, который прошел аж в понедельник на сстоличном стадионе "Динамо" имени Лобановского, местный Арсенал, которому по-большому ничего уже не нужно, зачем-то взял и разорвал как обезъяна газету львовские Карпаты - 4:1.

Для львовян, которые выиграли только в стартовой встрече второй половины чемпионата, каждое очко на вес золота. Подопечные Костова не выигрывают с 9 марта и проиграли четыре встречи подряд!

Встреча мариупольского Ильичевца и полтавской Ворсклы была прежде всего интересна тем, что прежняя команда Николая Павлова пожаловала в гости к нынешней. Учитывая какими именно открытыми письмами и заявлениями обмениваются Павлов и Жеваго в средствах массовой информации, можно было бы ждать и более живенького счета, а не победы мариупольцев - 1:0.

Волевую победу на своем поле добыл донецкий Металлург, который вскарабкался уже на пятое место - на этот раз подопечные Максимова ответили во втором тайме мячами Морозюка и Димитрова на гол Лопеса в самом дебюте поединка с Говерлой, которую возглавляет хорошо известный дончанам Александр Севидов.

Наконец-то сумели добыть крупную победу столичные динамовцы, которые забили в гостях пять безответных мячей луганской Заре, которая все никак не отойдет от поражения в Донецке, где гости больше часа держали ворота сухими, но потом расклеились.

Таврия быстро оправилась от поражения в крымском дерби, когда местный Севастополь добыл путевку в полуфинал Кубка страны - три безответных мяча влетели в ворота Волыни, которая в этом году так ни разу не познала пока вкуса побед и даже ничью добыла только одну - в поединке с Днепром.

Харьковский Металлист, который вышел на чистое второе место после двобоя в Киеве, на этот раз добыл волевую победу в Одессе и по-прежнему опережает столичное Динамо на два очка. Как минимум до игры в Донецке.

В Одессе гости пропустили после удара Лучана Бурдужана в середине первого тайме, но смогли собраться и сначала Шавьер сравнял счет уже через минуту, а затем Соса вывел команду Маркевича вперед в дебюте тайма второго. Шавьер установил окончательный счет поединка - 3:1.

26-28 апреля наибольший интерес вызывает встреча добрых друзей Динамо - Днепр, где сойдутся два конкурента в борьбе за серебро и бронзу, которых разделяют четыре очка, а также противостояние Шахтёра и Металлиста, где может определиться как минимум чемпион. И обладатель серебряных наград как максимум. Или наоборот.