Шахтёр побеждает в Полтаве и летит в Харьков

После бесславного вылета из Лиги чемпионов, где некоторые уже видели себя в финале турнира сильнейших команд Старого Света еще накануне первого весеннего раунда, крайне важно было победить хотя бы в первом выездном туре чемпионата страны.

Ворскла - Шахтёр - 0:1 (0:1)

И подопечные Мирчи Луческу добились поставленной задачи. На этом позитивные впечатления от воскресного поединка в Полтаве, где Ворскла принимала действующего чемпиона Украины и обладателя Кубка страны и заканчиваются.

Шахтёр выиграл непростой матч благодаря раннему голу Луиски, который замкнул выверенную передачу левого защитника Славика Шевчука, отправившего мяч на противоположный край штрафной после разрезающего паса Ферны. Если бы Луиска промахнулся, то в Донецк после такого мог бы не возвращаться. Игра была сделана уже на 20-й минуте.

Нужно отметить, что слова про то, что команду нужно обновлять не разошлись у Луческу с делом. Сразу шесть футболистов, которые не играли в Дортмунде, вышли в этот вечер на поле. И вот такой результат. Казалось бы должны были рыть газон, но получилось немного иначе.

Ворскла не выглядела той командой, которая способна отобрать очки у гостей. Гости в свою очередь выглядели командой, которая хочет забить больше, но никак не может. Обилие моментов с одной стороны порадовало, но с другой сильно огорчила их реализация.

Действовали академично, не прилагая никаких сверхусилий и временами казалось, что зажаты футболисты в какие-то тиски. Будто в валенках некоторые бегают на размер больше, боятся сделать лишнее, нестандартное движение или ускориться неожиданно.

Травма Каниболоцкого, который получил место в воротах после того, как Пятов снова привез дежурный гол в международном поединке, оказалась несерьезной - под занавес первого тайма нападающий полтавчан шипом рассек веко украинскому киперу.

Могло быть и хуже. И повезло, и не повезло одновременно. И теперь болельщики Шахтёра вовсю муссируют слух о том, что перед своим переездом в Марсель бразилец Брандау передал секреты борьбы баритцу и культа макумба кому-то из родных и близких Пятова.

На этом испытания дончан не закончились: на обратном пути в Донецк местный международный аэропорт не смог принять борт с командой, отказали в посадке также Мариуполь и Луганск. И полетели наши орелики в Харьков, где и пробудут до утра. Чтобы потом вернуться обратной домой.

Это была девятнадцатая победа в двадцати турах чемпионата Украины. Учитывая тот странный факт, что все прочие четыре команды первой пятерки также победили, выходит так, что прежняя расстановка сил все-таки сохранилась.