Шахтёр почти чемпион, Металлист по-прежнему первый в борьбе за второе место

Главная интрига украинского первенства стала предельно простой: какой именно клуб займет второе место в чемпионате, которое дает право играть в квалификации Лиги чемпионов, и какая именно команда составит компанию запорожскому Металлургу, который скорее всего снова вылетает из Премьер-лиги в лигу первую.

Шахтёр - Заря - 3:0 (0:0)

С донецким Шахтёром все понятно - чемпионы Украины и обладатели Кубка страны лидируют, имея 17 очков отрыва от ближайшего преследователя. На этот раз в Донецке была повержена луганская Заря, которой наши парни забили три безответных. Это была 50-я победа на Донбасс Арене и 300-я под началом Мирчи.

На деле все было не так просто и мучали зрителя футболисты целых 80 минут - все никак не могли затолкать мяч в ворота Кршевана Сантини. Какие были моменты у Чигры, Косты и Ферны, также Мхитаряна, которому красиво ассистировал Луиска, но мяч Хено не был засчитан из-за офф-сайда у бразильца!

Хорватский кипер все-таки ошибся при угловом и проиграл позиционную борьбу набегавшему Сергею Кривцову, который забил свой первый мяч в составе Шахтёра с паса капитана Дарио Срна.

Сил у гостей уже не оставалось и вышло так, что игра продолжалась ровно до забитого мяча, после которого в ворота Зари влетели еще два мяча.

Уже через пять минут Генрих Мхитарян минуте воспользовался пасом Луиса Адриано, которого забросил вперед снова Дарио. Бразильский форвард помог своему коллеге по атаке сделать еще шаг к рекорду, который может заставить Гайтану петь гимн Шахтёра на армянском. Пусть Хено и смотрит на сторону, но очень даже может стать лучшим голеадором в истории чемпионатов страны, где еще никто больше 22 мячей не забивал. Этот гол как раз и стал 22 у номера 22. Впереди еще шесть туров!

В добавленное арбитром время уже 26-летний Луиска сделал гол+пас в этом матче, воспользовавшись передачей... Мхитаряна. Ну, или мяч отскочил от защитника, который боролся с Хено? В любом случае - фантастическое взаимопонимание и фантастический удар бразильца из-за пределов штрафной. Редкий для него случай. Второй в этом сезоне.

Вторым по итогам 24 тура остался все тот же Металлист, одолевший в Полтаве местную Ворсклу - 4:1.

Мячи в ворота Сергея Долганского забили Кристиан Вильягра, который отличился на 23-й минуте, Джонатан Кристальдо на 44-й минуте и Марлос, забивший в добавленное к первому тайму время, а также Клейтон Шавьер, который на 59-й минуте установил окончательный счет матча.

Автором гола престижа у хозяев стал Евгений Будник, который на 25-й минуте реализовал пенальти, назначенный за то, что Бланко рукой остановил мяч, летевший в сетку ворот Металлиста, за что аргентинец и был удален с поля. Фактически целый час гости играли в меньшинстве!

В воскресенье же ужгородская Говерла укрепила свои позиции в борьбе за место в лиге сильнейших, когда благодаря голу Евгения Макаренко на 64-й минуте и автоголу Андрея Нестерова на 79-й минуте, одолела дома запорожский "Металлург" - 2:0. С таким же счетом столичный Арсенал уступил донецкому Металлургу, в чьем составе дважды отличился Драман Траоре на 37-й и 51-й минуте.

Днем ранее мариупольский Ильичевец отпраздновал возвращение на тренерскую скамью Николая Павлова уверенной гостевой победой над луцкой Волынью - 2:0. Забитыми мячами отметились Алексей Полянский на 62-й минуте, и Иван Ордец, на минуте 71.

Главным матчем тура стал поединок во Львове, где столичное Динамо минимально переиграло местные Карпаты, благодаря голу Брауна Идейе на 64-й минуте, который не забивал с ноября прошлого года.

Снова не обошлось без скандала: киевляне утверждают, что не только их голкипера, но Алиева, Идейе и Велозу, болельщики хозяев в критические минуты слепили лазерной указкой, а хозяева считают, что их чуть ли не засудили. Показалось, что арбитр в этой встрече действительно выглядел не самым лучшим. Мягко говоря. Как и имели место зеленые пятная указок.

Кривбасс, чье будущее покрыто мраком тайны, тем не менее продолжает побеждать. На этот раз криворожцы на своем поле забили два мяча под занавес первого тайма Таврии - отличились Шершун и Самодин.

Днепр добыл волевую победу в Одессе и сохранил претензии на второе место, переиграв Черноморец 2:1. Забитыми мячами отметились у хозяев Джа Джеджу на 37-й минуте и Матеус с Зозулей на 53-й и 79-й минутах соответственно.

У Шахтёра - 69 очков, у Металлиста - 52 и у Динамо - 50. В пятерке держатся Днепр - 48 очков и Черноморец - 37 очков, которым на пятки наступают донецкий Металлург - 36 очков, Кривбасс - 35 очков и Ильичевец, идущий восьмым, - 33. У Зари - 30 очков и замыкает десятку Таврия, у которой 28 пунктов после 24 туров. Арсенал, про будущее которого говорят не меньше, чем про будущее криворожского клуба, набрал 25 очков, а у Ворсклы и Волыни - по 24. Всего на очко отстают Карпаты, набравшие 23 пункта, у Говерла - 18 и запорожского Металлурга всего 5 очей и ни одной победы.