Шахтёр второй раз за сезон победил Реал в группе Лиги чемпионов

Донецкий "Шахтер" раз в сезоне обыграл мадридский "Реал", победив королевский клуб со счетом 2:0 в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов.

В стартовом туре группового в Мадриде чемпионы Украины, выступая без семи больных футболистов, выиграли 3:2 и после этого побед не знали, умудрившись пропустить десять безответных мячей в двух матчах от Боруссии из Мёнхенгладбаха.

Победу "горнякам" во вторник на НСК "Олимпийский" принесли во втором тайме голы вынужденно вышедшего на замену Дентиньо, который вышел вместо травмированного Жуниора Мораеса, и Манора Соломона, который планово появился с лавки только во втором тайме.

Несмотря на отрицательную разницу мячей, подопечные Луиша Каштру опередили "королевский клуб" по личным встречам, имея равное с ним количество очков.

Гостевая победа "Интера" в Германии, где миланцы с минимальным преимуществом переиграли "Боруссию" из Мёнхенгладбаха - 3:2, вернула надежду на выход в европейскую весну и итальянской команде, которая ранее оказалась неожиданным аутсайдером группы В.

Перед заключительным туром Лиги чемпионов ситуация в этой группе окончательно запуталась: возможность занять первые два проходных места есть у любой из четырех команд!

Окончательное распределение мест в группе произойдет только в следующую среду, когда "Реал" примет "Боруссию" из Мёнхенгладбаха, а "Интер" - донецкий "Шахтёр".

Миланцам нужна только победа, а вот мадридцев, которые имеют преимущество в личных встречах над командой Конте, и гостей из Германии может устроить и ничья (немцев она устраивает при любом раскладе).

"Реал" играл в групповом этапе Лиги 24 раза и еще никогда не вылетал на этой стадии, но только победа гарантирует подопечным Зидана минимум второе место и выход в следующий этап. В случает ничьей есть варианты.

В случае поражения в Мадриде, лидировавшая после двух подряд разгромов украинского клуба "Боруссия", может вообще занять третье место, потому что у "Интера" теперь преимущество личных встреч над немцами.

Победа гарантирует "Шахтеру" выход в следующий этап Лиги чемпионов, ничья ставит выход в весеннюю часть турнира под вопрос, а поражение лишает шансов.

"Стратегия была похожа на ту, что была и в матче 1-го тура с "Реалом". Мы прекрасно знали, что "Реал" будет искать победу. Сначала мы попытались утихомирить "Реал", блокировать фланги и контролировать воздушное пространство и возможные подачи с флангов. К счастью, все прошло хорошо.

Первый тайм получился не таким, как мы предполагали и хотели. Мы неправильно занимали некоторые позиции, ошибались. В перерыве постарались это скорректировать. Нам нужно было при наших розыгрышах от ворот чуть больше оттягивать назад наших крайних защитников и выпускать вперед вингера. Нападающий также должен был садиться поближе при начале атаки. Тогда мы знали, что у наших полузащитников будет больше пространства в ширину от полузащитников "Реала". Эта зона была свободна. Во втором тайме мы смогли все это скорректировать и создали несколько моментов, которые привели к голам, и аннулировали голевые моменты "Реала".

Это показывает, что секретов нет. Все очень прямолинейно, но вот против "Боруссии" ничего не получилось. Эта команда в обоих матчах была лучше, чем мы. А с "Реалом" это сработало. Из четырех таймов с "Реалом" нам удались два тайма в Мадриде и второй в Киеве. В Украине в первом тайме "Реал" был лучше, чем мы.

Сегодня и всегда я поздравляю своих игроков, потому что знаю, насколько они искренне отдаются игре. Но иногда не приветствую, когда мы уступаем или играем вничью. Мои ребята очень много работают и много жертвуют собой. В течение долгого времени они работают без паузы, с постоянными матчами. Они фантастические", - скромно признался наставник "Шахтёра" Луиш Каштру.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.