Украинские клубы узнали соперников в весенней части Лиги Европа 2014

Футболисты и болельщики четырех украинских команд, которые вышли в весеннюю часть Лиги Европы, узнали соперников в 1/16 финала, а также предполагаемых соперников 1 /8 финала второго по значимости клубного турнира Старого Света.

Результаты жеребьевки 1/16 и 1/8 финала Лига Европа
Результаты жеребьевки 1/16 финала Лига Европа

По итогам жеребьевки, состоявшейся в понедельник в Ньоне (Швейцария), соперниками донецкого Шахтёра, столичного Динамо, днепропетровского Днепра и одесского Черноморца на первом в следующем году этапе розыгрыша стали чешская Виктория, испанская Валенсия, английский Тоттенхэм и французский Лион соответственно.

Шахтёру на первый взгляд достался не самый серьезный соперник, но как по мне, так эта Виктория из Пльзеня, игравшая в Лиге чемпионов, посильнее когда-то грозного Лиона будет, с которым сразится наш Черноморец. Уже в следующем этапе победители этих пар померяются силами друг с другом.

Чехи стали третьими в группе Лиги чемпионов с Баварией и Сити, обойдя московский ЦСКА, но случилось это только в последнем туре, когда в очень противоречивой встрече 10 декабря хозяева добыли волевую победу над армейцами, доигрывавшими встречу вдевятером - 2:1!

Всего три очка набрали чемпионы Чехии в дебютной Лиге чемпионов, но этого хватило для Лиги Европа: Манчестер туром ранее сделал на своем поле Викторию 4:2, а также в стартовом разделал в гостях 3:0, Баварии проиграли 1:0 дома и 5:0 в гостях, а также ЦСКА в гостях проиграли 3:2, но сумели взять реванш дома.

"Если так произошло, что мы попали в Лигу Европы, то мы должны выигрывать этот турнир. Однако заранее не надо загадывать. Наша задача - выигрывать, проходить дальше. В таком турнире, как Лига Европы, мы должны побеждать", - сказал в интервью официальному сайте клуба генеральный директор Шахтёра" Сергей Палкин.

"В составе "Виктории" выступают достаточно зрелые исполнители. Средний возраст игроков команды составляет 28 лет, а это значит, что у них сыгранный коллектив. В последнее время в клуб были инвестированы крупные средства. Это достаточно стабильный коллектив, который в своем последнем матче в групповом турнире нынешней Лиги чемпионов обыграл московский ЦСКА", - считает Сергей Палкин.

Команда из Пльзеня действительно возрастная, опытная, которая не так много забивает, но пропускает еще меньше. У них поменяется тренер вот-вот и чего ждать от чехов теперь весной - не понятно.

Про Лион и Черноморец

Есть мнение, что в 1/8 финала будут играть как минимум одесситы, потому как Лион прошлогодний достаточно слаб и в далеко не самой сильной группе Лиги Европа добыл всего три победы: две по 1:0 и одну - 2:1.

На старте группового турнира французы поделили очки с Бетисом - 0:0, а потом и с Гимараешом - 1:1. Первую победу добыли над Риекой дома только 24 октября - 1:0, после чего в гостях сыграли с хорватами в ничью 1:1. В следующем туре минимально переиграли дома Бетис - 1:0 и в заключительном туре силой воли и арбитра одолели Гимараеш, который доигрывал вдесятером: первыми пропустили в первом, после удаления игрока хозяев на 62-й минуте, сравняли с пенальти и через три минуты поставили точку, вздохну облегченно.

"Жребий не самый лучший, но и не самый худший. Мы будем играть на победу в матче с Лионом. Еще до жеребьевки главный тренер Роман Григорчук говорил, что команде может выпасть Лион. У нас есть Джа Джедже, который поможет нам в изучении французов. Он ведь играл в чемпионате Франции за Ниццу. Мы уже показали, что мы можем строить команду, которая будет играть на три фронта и побеждать такие команды, как "Лион", - сказал генеральный директор Черноморца из Одессы Сергей Керницкий.

Кресло под главным тренером Лиона Реми Гардом качается. И это как бы неплохо, но если сразу в четырех командах, которые будут играть с украинскими клубами, поменяются тренеры, то это будет не иначе знак.

Про Днепр и Динамо

Киевлянам и днепрянам тоже вроде как не повезло, но тут тоже не обошлось без тренерских отставок. И чего ждать в такой ситуации от Тоттенхэма, который только-только избавился от Андре Виллаш-Боаша, - не понятно. Валенсия тоже потеряла наставника - Мирослав Джукич покинул мостик, где его место занял тренер второй команды Нико Эстевес.

"С моей точки зрения, нам достался самый сложный соперник из всех возможных. "Тоттенхэм" - известная, маститая команда, из числа лидеров английского футбола. Очевидно, что придется непросто в борьбе с таким соперником, но нужно играть. Заранее сдаваться мы ни в коем случае не намерены", - сказал генеральный директор ФК "Днепр" Андрей Стеценко.

"С Валенсией мы уже играли пять лет тому назад. Думаю, не нужно рассказывать, как развивается и на каком уровне находится испанский футбол. Но ведь мы - "Динамо" Киев, мы не должны никого бояться. Команда постепенно прибавляет в технике, в тактике и функциональной подготовке. Считаю, что и "Валенсия", и "Динамо" в равной степени заслуживают пройти дальше", - сказал генеральный директор "Динамо" Резо Чохонелидзе.

Первые матчи пройдут 20 февраля, когда Динамо", Днепр и Черноморец сыграют дома, а Шахтёр - в гостях. Ответные поединки - 27 февраля 2013 года, то бишь всего через неделю!

Результаты жеребьевки 1/8 финала:
Слован (Либерец, Чехия)/АЗ Алкмаар (Голландия) - Анжи (Россия)/Генк (Бельгия);
Лацио (Италия)/Лудогорец (Болгария) - Динамо (Киев, Украина) - Валенсия (Испания);
Порту (Португалия)/Айнтрахт (Франкфурт, Германия) - Суонси (Англия)/Наполи (Италия);
Черноморец (Одесса, Украина)/Лион (Франция) - Виктория (Чехия)/Шахтёр (Донецк, Украина);
Марибор (Словения)/Севилья (Испания) - Бетис (Испания)/Рубин (Россия);
Днепр (Днепропетровск, Украина)/Тоттенхэм (Англия) - ПАОК (Греция) - Бенфика (Португалия);
Маккаби (Тель-Авив, Израиль)/Базель (Швейцария) - Аякс (Голландия)/Зальцбург (Австрия);
Ювентус (Италия)/Трабзонспор (Турция) - Эсбьерг (Дания)/Фиорентина (Италия).

Четвертьфиналы, чья жеребьевка пройдет 21 марта, будут сыграны 3 и 10 апреля, полуфиналы (жеребьевка 11 апреля) - 24 апреля и 1 мая 2013 года.

Финал Лиги Европы УЕФА пройдет 14 мая на стадионе Ювентус Арена в Турине (Италия).

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк