Шахтёр начал новый европейский кубковый поход с гроссмейстерской победы

Донецкий Шахтёр начал новую Лигу Ч гроссмейстерской победой над дебютантом турнира сильнейших футбольных клубов Европы - датским Норлшелландом со счетом 2:0.

Снова сработала старинная примета про то, что если в европейских кубка Динамо влетает, то Шахтёр побеждает без труда. И наоборот.

В этой встрече оба мяча забил главный лучший бомбардир дончан текущего сезона Генрих Мхитарян, но события матча развивались намного более интересно и непредсказуемо, чем первый абзац этой заметки.

Нордшелланд действительно очень любит держать мяч и этим сильно напоминает... Шахтёр, который дорожит мячом, как ни одна другая команда страны. Дебютанты весь первый тайм особо вперед не лезли, но уверенно контролировали мяч, что заставляет такие команды как Шахтёр или Барса изрядно нервничать.

Гости в первой половине встречи владели мячом больше Шахтёра, чего на Донбасс Арене отродясь не бывало. Разве что Барса могла себе такое позволить несколько лет тому, когда дончане еще играли на Локомотиве.

Противник оказался хорошо обучен, техничен и каждый солдат знал свой маневр. Первый удар в створ ворот гостей Шахтёру удался только за пять минут до окончания первого тайма, а уже второй был голевым - где-то за минуту до свистка на перерыв Луис Адриано справа отдал диагональ на набегавшего Хено и тот пробил точнехонько в ближний, исправив ошибку, потому как предыдущий голевой момент был точь в точь, как и голевой.

Во втором тайме после фантастического момента Хюбшмана после удара Срны получилось так, что счет долго не меняли. Наблюдая на табло минимальное преимущество, гости попробовали свести игру в ничью и один из прострелов слева едва не замкнул в падении форвард датчан. Повезло.

Опытные футболисты Шахтёра попробовали отодвинуть игру от своих ворот, а утомившиеся датчане уже не так сильно и сопротивлялись. За 15 минут до финального свистка Виллиан пробил вяло и бесхитростно и Мхитарян после подбора попробовал помочь пасом вышедшему на замену Девичу, но попал в защитника, после чего армянскому полузащитнику уже ничего не оставалось, как бить по воротам Хансена.

"Хочу пожелать Шахтеру добиться успеха в следующих матчах, но только не во второй игре с нами. Думаю, Шахтер продолжит играть в таком же духе. Это первая игра Лиги чемпионов в нашей истории, для всех игроков команды. Я горжусь, что мы пробились в этот турнир. У нас были две основные задачи – проявить мужество и сохранять спокойствие, чтобы контролировать мяч. Считаю, что игра решилась в первом тайме, когда Мхитарян забил перед перерывом", - сказал после матча тренер датчан Каспер Юльман.

Подошел к нему, поболтали. Он объяснил, что все-таки опыт в таких матчах важнее мастерства и это было хорошо видно во втором тайме. После чего признался, что его команде таки удалось сохранить достоинство и порадовался, что его парням удалось навязать борьбу такому опытному сопернику и на его же поле.

Каспер отметил, что доволен результатом другого поединка группы Е, в котором английский Челси на своем поле сыграл вничью с итальянским Ювентусом - 2:2.

В Челси дублем отметился пока что мало известный в Европах 21-летний бразилец Оскар Эмбоаба, который на 31-й и на 33-й минуте оформил дубль. Это паренек себя еще покажет - он уже сегодня привлекается к играм первой команды пентакампеонов. Он - первый и единственный игрок, который забил три гола в финале молодёжного чемпионата мира. Пусть в составе селесао он и играет немного на другой позиции, но для атакующего защитника весьма и весьма.

В Ювентуса на 38-й минуте первый мяч забил Артуро Видаль, а на 80-й минуте Фабио Квальярелла сравнял счет, что на руку прежде всего Шахтёру, который навяжет борьбу за место в весенней части турнира сильнейших.

2 октября Шахтёр сыграет в Турине с Юве, а Нордшелланд в тот же день будет принимать Челси. И по итогам этих встреч появится уже какая-то определенность. Предварительная. Или усилятся сомнения.