В чемпионате Украины 2013 все совсем решено

Интрига, которая агонизировала последние пару месяцев и несколько весенних туров тому вдруг стала коченеть, в этот раз совершенно определенно утратила даже нитевидный пульс - все действительно важные места оказались распределены за тур до финиша, который приобретает формальный статус.

Металлург (З) - Шахтёр - 3:3 (1:1)

Шахтёр давно уже играет только потому, что ничего другого ему не остается, ведь техническое поражение за неявку никто не отменял - лишь одна победа была добыта. Да и та в поединке с Таврией, когда Мхитарян устанавливал свой голеадорский рекорд.

Снова в составе не было Срны и Ферны, которого сватают на Острова, а также отсутствовал Луиска, готовящийся вроде как стать украинцем. Даже в запасе.

На этот раз дончане сыграли в ничью в Запорожье, где местный, уже вылетевший в первую лигу Металлург, дал гостям настоящий бой. С самого начала ситуация складывалась не лучшим образом, когда экспериментальный состав оранжево-черных, вдруг пропустил после сольного рывка Йокича, который со второй попытки распечатал ворота Пятова.

Гости сравняли счет практически через четверть часа, когда дебютировавший зимний новобранец Исмаили, неожиданно для партнеров, себя и голкипера взял да и хлестко пробил с козырной левой в дальний угол - 1:1.

Главное случилось во втором тайме, когда бразилец Майкон, чей результативный дебют состоялся всего туром ранее, уже на правах опытного бойца упустил едва на дцатую возможность для взятия ворот. В то время как его соотечественник Жуниор шанса не упустил и как на тренировке положил красавца в девятину с левой. Пятов был бессилен - 2:1!

Через семь минут и Писоцкий решил взять пример с бразильца и после небрежной откидки мяча Кривцовым, внезапно пробил слету по воротам Пятова сделав разрыв в счете угрожающим - 3:1!

Мирча хотел выиграть больше, чем его подопечные. Его замены оживили игру и внесли перелом: на поле вышли Ракицкий, Тейшейра и Тайсон вместо Гречишкина, Майкона и Исмаили соответственно. Последовавшие весьма странные перестановки с оглядкой на лимит в том числе, привели к тому, что на 75-й минуте Тайсон пасом нашел Эдуардо, который то выдержал гроссмейстерскую паузу, то ли просто протормозил, подрабатывая под удобную левую, после чего неотразимо пробил - 3:2.

Хозяева могли легко уйти в отрыв снова, но Гавриш, который почти повторил удар Писоцкого, уже не застал врасплох Пятова и Андрей, которому на смену прочат... Буффона, потянул сложнейший мяч!

Ясно было, что Шахтёр сильнее. Неясно было хватит ли ему времени. Хватило. На третьей добавленной минуте снова атака с участием Хено и Косты, скидка Тейшейры и Тайсон, который все-таки нашел себя в Донецке, в отличие о Девича, пробил неотразимо, будучи прикрытым от внимательного взора кипера плотной стеной своих и чужих игроков - 3:3.

Хено снова бил-бил, но не забил. Волевая ничья, но осадочек-то остался. Что за расслабон?

Металлист впервые второй!

Главная игра, как и предполагалось, проходила в этот же день в Харькове, где несколькими часами позже Металлист принимал Днепр.

Забивали в этой встрече исключительно экс-футболисты Шахтёра: Селезнев открыл счет уже на второй минуте, воспользовавшись потерей концентрации у хозяев на старте, но затем два мяча заколотили Марко Девич, который после возвращения в ставший родным Харьков, демонстрирует не столько чудеса скорострельности, сколько может служить учебным пособием для тренеров и психологов по методикам настройки на победу и заряженности результат.

Видео нету пока, но оба мяча Марко очень, и очень хороши. Что первый, что второй! Победа и первое в истории серебро после шести бронзовых комплектов подряд, - закономерны.

Динамо впервые третье

Месту в квалификации Лиги чемпионов харьковчане радовались будто золоту. В то время как столичное Динамо совсем не радовалось первому в своей истории комплекту бронзовых наград.

Или опустили руки, или подозревали подобный исход в Харькове после своего поражения там, но подопечные Блохина умудрились проиграть даже Таврии, пусть и на ее поле - 3:2 (1:1).

Нет, были и два пенальти в ворота Коваля и удаление Годуляном сначала самого голкипера с заменой на Бойко, а потом уже и Сидорчука под занавес, но все было... по делу.

Михалика и вовсе нужно было удалять за то, что чуть не обил голову сопернику локтем, но рефери не решился ломать игру уже после второй атаки хозяев. Во втором пенальти Бусаиди подрисовывал, конечно, но это был выход один на один таки.

Случай небывалый - даже Олег Блохин извинился перед болельщиками за такое киевское Динамо. И тут пойми: то ли команды, которые возглавляют два птенца гнезда Лобановского, сыграли действительно в благородный футбол, чтобы проверить текущий уровень, то ли Лужный, уволенный из Динамо, сводит счеты с пришедшим туа Блохиным, сменившим Семина. Или кто-то кого-то начинает технично плавить.

Говерла - в первой лиге

Второй командой, которая попрощается с лигой сильнейших, стала Говерла, которая не смогла переиграть на своем поле прямого конкурента за право остаться в элите даже имея на игрока больше: когда спустя пять минут после перерыва черногорец Райчевич открыл счет, ничего не предвещало беды. Победа не гарантировала выживания, но давала подопечным Александра Севидова все шансы на позитивный итог по окончанию чемпионата.

Гром грянул, когда за четверть часа до окончания основного времени в составе гостей был удален Ян Масло и лучане внезапно пришли в себя стали играть за себя и за того парня. Результат не стал долго ждать и за семь минут до свистка македонец Савич сравнял счет - 1:1, сохранив своей команде место в Премьер-лиге зачем-то.

В 30-м туре 26 мая 2013 года сыграют: Днепр - Ильичевец, Ворскла - Говерла, Карпаты - Металлист, Черноморец - Арсенал, Заря - Таврия, Волынь - Кривбасс, Шахтер - Металлург (Д).

Турнирное положение: Шахтер - 76 очков, Металлист - 65, Динамо - 59, Днепр - 53, Металлург (Д) - 49, Кривбасс - 43, Черноморец - 42, Ильичевец - 41, Арсенал - 38, Таврия - 35, Заря - 34, Ворскла - 28, Карпаты - 26, Волынь - 26, Говерла- 22, Металлург (З) - 11.