В дуэли БК Донецк и Будивэльныка снова сравнялся счёт!

Шестой матч финальной серии чемпионата украинской Суперлиги между столичным Будивэльныком и БК Донецк завершился победой киевлян со счетом 61:59 (14:13, 13:16, 13:9, 21:21).

Сказать, что воскресный день был особенный для нашего клуба, значит, ничего не сказать. Впервые в истории Донецк имел реальный шанс стать победителем украинской Суперлиги. Для этого требовалось немного - всего лишь в четвертый раз обыграть киевский Будивэльнык на его территории, - сообщает пресс-служба клуба.

Задача не из простых, но ведь и национальное золото за девятнадцать прошлых сезонов доставалось только четырем клубам из трех городов – Будивельнику, Одессе, Киеву и Азовмашу.

События стартовых минут были со знаком минус для нашей команды, ведь соперник реализовал две атаки бросками безо всякой опеки. В обороне строители не тушевались и при малейшей опасности нарушали правила. Следует обратить внимание какую невысокую результативность демонстрируют оба клуба в этой напряженной серии.

Счет 4:3 застыл на некоторое время, запомнился блок-шот Кравцова, которым он остановил проход Анисимова. Вырываться из таких оборонительных тисков было непросто, и при счете 12:5 Саша Обрадович решил взять тайм-аут.

Второй попыткой расшевелить команду стали замены, ведь конкурент жестко оборонялся и находил лазейки в донецкой обороне. После резкого сюжетного поворота при счете 14:12 уже Хосе Беррокаль воспользовался своим правом на минутную паузу. Когда же Спенсер потерял мяч и сорвал отрыв ценой технического замечания, Оуэнс с линии штрафных сократил отставание до минимума – 14:13 по итогам четверти.

Во второй четверти характер борьбы меняться и не думал. У тигров, которые вообще не провели даже одной тренировки во Дворце спорта, были серьезные проблемы с реализацией средних бросков, а вот Хукич с периметра сравнял счет – 18:18 в середине четверти, а в следующей атаке он же впервые вывел Донецк вперед.

При счете 18:23 гладиаторам требовался глоток свежего воздуха, но испанский наставник с тайм-аутом затянул. Тренерский штаб Будивэльныка решил вмешаться в игре только при счете 22:28. Лукашов первой трехой за весь первый тайм подарил хозяевам надежду, но первую половину серебряный призер прошлого сезона проиграл со счетом 27:29.

Второй тайм гладиаторы начали с хорошим эмоциональным запалом и быстро не только сравняли счет, но и шагнули вперед – 33:31. Несколько раз борьба переходила в партер – никто не хотел терять мяч. И снова команды на некоторое время остановились в плане набора очков (6:4 за шесть игровых минут), а в плане эмоциональных взрывов третья четверть традиционно получилась нервной.

Игра постепенно стала распадаться на отдельные дуэли, ведь накатившая усталость скоростному командному взаимоотношению не помогала. Несколько ошибок вынудили Сашу Обрадовича при счете 38:36 взять тайм-аут.

Заключительная четверть стартовала при счете 40:38, суммарная результативность не впечатляла, а вот от внутреннего напряжения закладывало в ушах. В дебюте периода хозяева сделали ставку на игру Беттса и повели 44:38. Однако разве это преимущество для дуэли равных соперников?

Эдвардс при поддержке Оуэнса ответили – 44:44. В обороне гости демонстрировали потрясающую самоотдачу, а Глебов и Морли устроили личные разборки за каждый спорный мяч. За матчем воочию наблюдал новый главный тренер нашей национальной сборной Майк Фрателло, и пищи для размышления у него, думается, теперь предостаточно. Время шло, а соперники оторваться друг от друга никак не могли – 46:48 на экваторе периода, 50:48 спустя полминуты.

С каждой минутой серцебиение учащалось, лидер менялся чуть ли не после каждой атаки, а темп даже вырос. После дальнего попадания Морли при счете 55:51 тренерский штаб Донецка взял тайм-аут.

На исправление ситуации оставалось почти две минуты. Хукич завершил быструю комбинацию, но в обороне не уследили за Беттсом. Кравцов реализовал два штрафных, Морли ответил. Эдвардс продавил оппонента, но Морли взял инициативу на себя и не подвел – 61:57 и 9 секунд до конца основного времени.

Тигры успели сократить отставание до минимума, но спасти игру им не удалось. Во вторник 31 мая в донецком Дворце Спорта Дружба состоится седьмая и заключительная игра серии. Начало встречи в 19:00