В ничего не решавшем матче помогли дебютантам-грузинам

Последний и ничего не решающий для его участников матч баскетбольного Евро стал и самым лучшим поединком, который сборная Украины провела в Литве. Встреча с бельгийцами завершилась уверенной победой сине-желтых 74:61 (13:16, 30:10, 13:13, 18:22)

Результат пятого тура первого группового турнира чемпионата Европы между командами Украины и Бельгии имел определяющее значение вовсе не для участников игры, а для сборных Болгарии и Грузии, которые претендовали на третье проходное место в нашей подгруппе, - сообщает официальный сайт БК Донецк.

Украинцы потеряли турнирную мотивацию после поражения от грузин в прошлом туре, а потому сегодняшний матч начали из рук вон плохо. Оборонялись без концентрации, атаковали без особого рвения, допускали ошибки на ровном месте.

Первый точный бросок с игры наша сборная выполнила за 103 секунды до малого перерыва при счете 5:16, но еще в первой четверти успела сократить отставание до минимума.

В начале второго периода Фесенко получил болезненное повреждение и ускакал в раздевалку, а партнеры принялись громить противника. На стыке двух четвертей наши парни выиграли отрезок в четыре минуты со счетом 17:0, и все это без плотно сидящего на скамейке запасных Буртта.

Перед самым перерывом блеснул Кравцов, когда в двух эпизодах разобрался один на один с Ван ден Шпигелем – тем самым титулованным центровым. Выходит так, что весь поединок был выигран практически за счет игры во второй четверти, потому как в первой и последней подопечные Фрателло уступили, а третью четверть свели в ничью.

Второй тайм украинская сборная на радость грузинским болельщикам и баскетболистам начала при счете 43:26 в свою пользу. Бельгийцы решили использовать проверенный другими командами вариант – зонную защиту. Темп набора очков в третьей четверти заметно снизился, но дистанция к середине отрезка даже выросла – 51:29. Украинцы показывали жесткий темповой баскетбол, на игроков ничего не давило, они и попадали с любых дистанций.

Заключительный период превратился в затяжную доигровку. За пять минут до конца Украина выигрывала 69:45, после чего бросила обороняться вообще.

В отчетной игре отметились все четыре донецких тигра. Центровой Вячеслав Кравцов провел на площадке 28 минут, за которые набрал 13 очков, сделал 16 (!) подборов, передачу и блок-шот. Легкий форвард Максим Пустозвонов за 15 минут подсобил команде 4 очками, подбором и передачей. Его коллега по амплуа Александр Липовый за 20 минут отметился 5 очками, подбором, передачей и перехватом. Наконец, тяжелый форвард Олег Салтовец все-таки вышел на площадку и за 2 последние минуты поединка успел реализовать два штрафных из четырех и сделал подбор.

Чемпионат Европы для украинской сборной завершен и на днях тигры, делегированные из баскетбольного Донецка в сборную страны, присоединятся к своим одноклубникам в тренировочном лагере.