Внимание! Спецсигнал 2013!

С 5 по 7 марта ГАИ Донецкой области проводила профилактическое мероприятие Внимание! Спецсигнал!

Эти профилактические меры крайне необходимы областному центру и городам с крупными транспортными потоками, поскольку именно из-за того, что водители не пропускают транспортные средства с включенными проблесковыми маячками, оперативные службы здесь часто не могут вовремя прибыть к месту назначения, что может привести к негативным последствиям.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГАИ будет уделяться особое внимание выполнению водителями автотранспорта требований Правил дорожного движения , особенно, в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами, в первую очередь, автомобилям скорой медицинской помощи.

Напомним водителям, что согласно законодательству, право на преимущество в движении имеют автомобили с включенными специальными сигналами скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации.

Как известно, водители транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом, имеют преимущество перед водителями других машин. В пункте 3.2. ПДД указано - «В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком или специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств ). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении».

Как правило, транспортные средства с включенными сигналами заметны в потоке транспорта. Не увидеть их и не услышать сигналов сирены практически невозможно. И все же многие водители игнорируют вышеназванный пункт Правил дорожного движения, из-за чего не всегда успевают вовремя добраться на вызов автомобили медицинской помощи, пожарные, водители других экстренных служб.

Напоминаем, что за нарушение требований п.3.2 ПДД Украины, препятствование или не предоставление преимуществ в движении оперативным транспортным средствам с включенными спецсигналами синего или красного цвета, предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.122 КУоАП в виде штрафа в сумме от 510 до 680 гривен

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк