БК Донецк уступает в первой игре сезона

В четверг поздно вечером серебряный призер прошлого сезона в украинской Суперлиге баскетбольный клуб Донецк провел особенный для себя официальный матч. Соперником дончан в квалификационном раунде Суперлиги стал бельгийский Шарлеруа, которому дончане уступили - 59:61 (14:10, 14:11, 15:19, 16:21).

Это была не просто стартовая игра нового сезона – тигры дебютировали в квалификации самого престижного клубного турнира Старого Света. В соперниках флагман бельгийского баскетбола, который с 1992 года выиграл десять чемпионских титулов и еще пять раз становился призером своего национального чемпионата. Задачу выхода в следующий раунд соревнований Донецку осложнял тот факт, что игра прошла на родной для Шарлеруа площадке, где команда Джованни Боцци проигрывает крайне редко.

Стартовые минуты донецкая команда провела на надрыве – неуверенные передачи, потери, промахи… Однако в этом нет ничего осудительного, ведь считанные баскетболисты из числа нынешних тигров ранее выступали на таком уровне. Другие дело, что украинский вице-чемпион не поплыл после стартовых неудач, а к середине четверти даже сменил соперника в роли лидера - 7:4.

После этого Саша Обрадович стал использовать широкую ротацию и таким действенным способом запутал конкурента. Стартовую четверть Шарлеруа к удивлению местной публики проиграл, хотя по практически всем статистическим показателям бельгийский чемпион был впереди.

Второй период наши земляки начали с уверенных действий в обороне, а в позиционных атаках мог блеснуть каждый. При счете 12:19 тренерский штаб хозяев решил не усугублять ситуацию и попросил тайм-аут. В игре красных по-прежнему оставалось слишком много сумбура, что было только на руку белым - дончане играли в новой форме.

Стоило гостям пропустить один дальний бросок, и уже Саша Обрадович взял упреждающую минуту. Команда своего наставника услышала, и дистанция перестала сокращаться. Ближе к большому перерыву соперники боролись с новой болезнью – много бросали, а процент реализации неуклонно падал (у бельгийцев цели достигли только 7 игровых бросков из 30). Последнее слово осталось за Нельсоном – оптимистичные 28:21 после первой половины.

В первой игре нашей сетки бельгийского Финала восьми квалификации Евролиги немецкая Альба прогнозируемо со счетом 82:60 переиграла латвийский ВЭФ, так что победителя отчетного матча в полуфинале ждало противостояние с серебряным призером Бундеслиги.

В послужном списке берлинского клуба значатся восемь чемпионских титулов, а также победы в Кубке кубков 1991 года и Кубке Корача 1995 года.

После возобновления игры тигры сделали все возможное, чтобы характер борьбы не поменялся. В обороне украинская команда стояла стеной, в атаке находила лазейки для ярких индивидуальных атак, а в качестве союзника взяла время. Трибуны недовольно хлопали, периодически выла сирена, но гости на эти помехи старались не обращать внимания.

За шесть минут до второго малого перерыва табло выбило счет 24:34. Саша Обрадович замены делал по позиции, а других изысков» ситуация до рывка хозяев 9:0 не требовала. Торможение произошло по всем направлениям, и было крайне важно пройти этот отрезок без морального надлома. Расстояние несколько раз становилось минимальным, но лидер до конца четверти так и не изменился – 43:40 в пользу Донецка!

Теперь игра напоминала хождение по тонкому льду, причем под воду после одного неловкого движения (цена каждой ошибки) могли уйти как одни, так и другие. Такие равные изматывающие бои любят зрители и ненавидят тренеры. Игра и до этого была далеко не нежной, но теперь стала ожесточенной.

Шарлеруа вышел вперед - 49:45, а Донецк перестал доводить свои комбинации до надежных бросков. Отставание в 2-4 очка – не смертельный приговор, но отыграть его было непросто. Как только ситуацию удалось выровнять (51:51), тут же получили оплеуху с периметра. Потеряли из-за лимита фолов Кравцова, но продолжили сопротивляться. Треха Хэмилтона на последней минуте (счет стал 59:55) стала роковой...