Чигринский и Степаненко вернулись, Патрик - дебютирует

4 сентября на загородной базе Кирша состоялся контрольный поединок между донецким Шахтёром и мариупольским Ильичевцем, - сообщает пресс-служба чемпионов страны.

Если говорить в целом, то это была совместная тренировка двух команд, прошедшая в формате товарищеского поединка. Судить встречу было доверено итальянскому тренеру дончан по физподготовке Карло Николини.

Дело в том, что сразу пятнадцать футболистов донецкого «Шахтера» сейчас находятся в расположении своих национальных сборных, а в связи с этим эксперименты с составом и подвижки на различных позициях просто были неизбежны.

Место в воротах занял Андрей Пятов, а пару центральных защитников составили Александр Чижов и вернувшийся после долгого отсутствия Дмитрий Чигринский, которого прооперировали только в мае после травмы, полученной в мартовском поединке с Волынью. Справа расположился Василий Кобин, а на левом фланге защиты, учитывая отсутствие Раца и Шевчука, сыграл юный Михаил Пыско, играющий за молодежный состав оранжево-черных. Нельзя не отметить и выход Тараса Степаненко, для которого этот матч стал первым после тяжелого повреждения на молодежном чемпионате Европы

Шахтёр активно начал матч, и уже на тридцатой секунде Дуглас Коста мощным ударом открыл счет. И сразу же остановимся на любопытном моменте: в этой игре команды в случае гола не разыгрывали мяч с центра поля, ведь, учитывая тренировочный характер игры, тратить лишнюю минуту на официальные церемонии было бессмысленно. А еще после гола был заменен кипер Ильичевца Бажан получил повреждение и уступил рамку Богдану Шусту. Возможно именно эта замена и имела решающее значение.

Шахтёр чуть ли не в следующей атаке забил снова: Луис Адриано воспользовался отличной разрезающей передачей Жадсона и пробил Шуста – 2:0.

Подопечные Мирчи Луческу действовали более раскованно, нежели оппоненты, и продолжали идти вперед, контролируя при этом ход игры. В одном из эпизодов Тейшейра в касание обыгрался с Адриано и смачно влепил в перекладину, а затем Дуглас обводящим ударом со штрафного проверил бдительность кипера.

Ильичевец также пытался нащупать свою игру, и первый гол Филиппа Будковского на 21-й минуте немного укрепил уверенность гостей.

В перерыве вместо отдавшего много сил борьбе Джулиуса Агаховы на поле появился Алан Патрик, для которого это был дебютный выход в футболке Шахтёра в Донецке. Юный бразилец, которого не включили в заявку на Лигу чемпионов, неплохо вошел в игру и выглядел очень пристойно, взаимодействуя в средней линии со своими соотечественниками. Активно работал на своем фланге Михаил Пыско – парень старался ни в чем не уступить своему визави Денису Кожанову, не забывая при этом подключаться к атакам своей команды.

Во второй половине дважды мог забивать Коста. 20-й номер "горняков" сперва перебросил вместе с Шустом и ворота гостей, а затем не попал в дальний угол, сыграв на добивании. В то время как Ильичевец забил – это сделал Касьян после подачи Кожанова справа. После этого мариупольцы не остановились и уже в самом конце матча были вознаграждены – Филипп Будковский точно пробил головой и оформил дубль.

В итоге 2:3. Любопытно, что в общей сложности команды отбегали 86 минут. Первый тайм продолжался сорок с хвостиком минут, а после десятиминутной паузы был сыгран полноценный, 45-минутный второй тайм.