Донецк выходит вперед в серии с Будивэльныком

В третьем матче финальной серии плей-офф баскетбольный Донецк добился волевой победы над Будивэльныком, выиграв в гостях, - 81:77 (22:24, 17:18, 18:18, 24:17).

Третий матч финальной серии чемпионата украинской Суперлиги безо всяких сомнений стал одним из самых интересных в нынешнем сезоне. Наши тигры по ходу третьей четверти имели дефицит в 11 очков, но продемонстрировали характер, сыграли грамотно в концовке и повели в серии 2:1, - сообщает официальный сайт клуба.

Развитие событий в серии складывалось не в пользу дончан, которые уже в первом матче пульки упустили преимущество, сравняв счет по втором донецком поединке.

Саша Обрадович решил начать игру без пиджака, галстука и с закатанными рукавами рубашки. Конечно, все это было сделано исключительно на фарт. Приятным сюрпризом на разминке стало появление в составе гостей Оуэнса, который в первой игре финальной серии неудачно упал и узнал, что такое сильное сотрясение мозга. Именно он в специальной повязке вышел на площадку первым со скамейки.

К середине первой четверти хозяева после нескольких быстрых атак повели 12:9, но Цветкович с периметра счет сравнял, а вскоре он же с линии штрафных выбил счет 12:17. Вот только и это не стало определяющим рывком, киевляне успели еще до малого перерыва вернуть себе лидерство – 24:22 по итогам периода.

Плотная игра от обороны продолжилась во второй четверти, когда при счете 28:22 Саша Обрадович решил взять тайм-аут. Отпускать конкурента никак было нельзя, а потому потребовалось минутное собрание.

Отставание Донецка сложилось из собственных мелких ошибок. Будивэльнык контролировал ситуацию, но соперник дышал буквально в затылок, а дальние броски наших балканцев имели эффект землетрясения – 32:30 на экваторе периода.

Баскетболисты под напором обороняющегося соперника продолжали допускать ошибки на ровном месте, а за сто секунд до большого перерыва при счете 39:34 Саша Обрадович взорвался и взял второй тайм-аут. Отыграться тигры не успели, но этот не тот перевес, который позволяет спасть спокойно - 42:39.

В самом начале третьей четверти дальним попаданием Васильевич сравнял счет, но быстрые атаки в исполнении гладиаторов выглядели весьма тревожно. После очередного отрыва при счете 48:42 тренерский штаб Донецка взял еще один тайм-аут.

После паузы хозяева стали прессинговать на чужой половине, а Хукич продолжал морщиться от боли и промахиваться. Серебряный призер прошлого сезона оторвался на 10 очков (52:42), а на площадке продолжалась мясорубка. Остановить рост очкового зазора удалось, и при счете 55:50 минутную паузу, чтобы сбить невыгодный темп, взял уже Хосе Беррокаль. На последний перерыв команды ушли при счете 60:57, причем Морли бросил вместе с сиреной и попал чуть ли не из центрального круга.

Столь запоминающийся и бьющий по психологии бросок не сломал тигров и Цветкович вернул Донецку лидерство – 61:60. Если раньше в Меридиане было жарко в прямом и переносном смыслах, то после этого наступило самое настоящее пекло. Многое решало индивидуальное мастерство, страсти кипели нешуточные, а игроков охлаждали при помощи ледяных компрессов.

Игра перешла из плоскости противостояния суммарного командного мастерства в плоскость столкновения характеров – 66:66 за пять минут до окончания основного времени.

Две атаки Забирченко вывели хозяев вперед - 71:69, но Грей ответил хладнокровно верным броском после прохода, а в следующей атаке блеснул Эдвардс - 71:73. За сто секунд до конца Васильевич реализовал один штрафной, но Вилсон бросил без сомнений с периметра - 74:74.

Оуэнс попал издали, правда, с заступом вместе с сиреной, и спасать игру киевляне отправились после тайм-аута. Анисимов в ключевой момент один раз промахнулся с линии штрафных, и уже тренеры тигров взяли тайм-аут.

Кравцов свой шанс не упустил и очередной тайм-аут хозяев при счете - 75:78. Кейс пошел в проход и не забил, а вот Грей реализовал оба штрафных - 75:80. Морли быстро оказался на линии штрафных и реализовал обе попытки – Саша Обрадович взял последний тайм-аут при счете 77:80. Грей один раз с линии штрафных дрогнул, но Спенсеру не дали даже бросить в ответной атаке.

Во вторник продолжение: четвертая игра, которая снова пройдет в столице.