Итоги домашней серии с двумя лидерами Запада

В очередной домашней серии "Донбасс" по очереди принимал лидеров западной конференции: СКА (Санкт-Петербург) и "Динамо" (Москва).

Первым в Донецк прибыли питерские армейцы. Уже на первых минутах встречи отличился капитан гостей - Илья Ковальчук. После чего дончане на расслабились, не сдались и обострили ход поединка, забросив ответную шайбу. Во втором периоде хоккеисты "Донбасс" еще дважды огорчали голкипера гостей, а СКА, хоть и отквитали в третьем периоде одну шайбу, проиграли со счетом 3:2.

Интересно, что армейцы прибыли в Донецк с берегов Невы будучи текущим лидером регулярного чемпионата и после проигранного в Донецке поединка это лидерство утратили, уступив... московским динамовцам, которых дончане ждали в гости 1 декабря.

Звездный Александр Овечкин атакован фанатами на выходе из Дворца Спорта Дружба

Завершал короткую домашнюю серию "Донбасса" действующий чемпион КХЛ и обладатель Кубка Гагарина - московское "Динамо". Купить билеты на этот матч нельзя было еще за три недели. Москвичи привезли в Донецк почетный трофей, с которым получил возможность сфотографироваться любой желающий из числа тех, кто купил билет на матч.

Не удивительно, что именно в этот день был установлен новый рекорд посещаемости Арены - 4028 болельщиков. Среди них был и президент ФК Шахтёр Ринат Ахметов, который впервые посетил поединок с участием Донбасса.

Впервые в истории Арены под ее сводами в живую прозвучал гимн Украины, который а капелла исполнил Владислав Скульский. Если вспомнить начало матча со СКА, то сценарий был очень похожий, ибо снова первым отличился капитан "Динамо" Александр Овечкин.

Дальше пошло все не так и на первый перерыв хозяева уходили, уступая 0:3. В этой встрече получил травму Евгений Белухин, которого увезли в больницу на освидетельствование с подозрением на перелом/вывих плечевого сустава. Не доиграл матч и Алексей Поникаровский, который почувствовал боли в паху и пропустил весь третий период.

Учитывая длинное удаление Туппурайнена за атаку соперника, который сам в общем-то и атаковал финна, в область головы и шеи, вышло так, что играть пришлось в три совсем других тройки нападения, не таких, как планировалось. И это в поединке с таким матерым соперником.

Донбассовцы все-таки забросили две шайбы, сократив разрыв, но как ни старались, не смогли догнать гостей. Четвертую шайбу в пустые ворота забросил все тот же Овечкин, который в итоге сделал хет-трик в матче.

Стоит повторить, что обе игры дончане сыграли с командами, занимающими на момент матча первое место не только в Западной конференции: перед матчем в Донецке, армейцы лидировали в нашей конференции, но после поражения от "Донбасса" и победы московского "Динамо" над рижанами, опустились ниже, а динамовцы из Москвы, наоборот, поднялись на первую строчку, перед матчем с донецким клубом.

Лучшим бомбардиром в прошедшей серии стал Евгений Дадонов, набравший 3 (1+2) очка. Вся команда в двух встречах забросила 5 шайб и пропустила 6. Все два матча в воротах играл Ян Лацо, который показал процент отраженных бросков 91.

Теперь "Донбасс" ждет выездная серия, в которой они встретятся с "Автомобилистом", "Трактором" и магнитогорским "Металлургом" 3, 5 и 7 декабря соответственно.