Итоги операции Мак - 2012

На территории Донецкой области завершилась оперативно-профилактическая операция под условным названием Мак-2012, - сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Всего с начала отработки подразделениями органов внутренних дел области проведено 3614 проверок на сельскохозяйственных предприятиях и приусадебных участках граждан.

Выявлены 255 фактов незаконных посевов, общая площадь которых составляет 45 гектаров. Возбуждено 191 уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 310 УК Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли).

Установлены 129 подозреваемых, 8 из них уже арестованы судом. Из незаконного оборота изъято более 472 килограмма наркотического сырья. По ценам черного рынка стоимость такого количества составила бы около 95 миллионов гривен.

Работники Волновахского райотдела милиции в ходе оперативно-профилактических мероприятий в селе Рыбинское обнаружили большой участок, засеянный коноплей. 93 000 кустов каннабиса были уничтожены на месте путем измельчения и дискования грунта. Хозяин поля предпочел себя никак не проявлять и залечь на дно. Приняты все меры к его розыску.

Вскоре стражи порядка обнаружили в Волновахском районе еще одно конопляное поле с хозяином, предпочитающим сохранять инкогнито. Согласно заключению экспертизы, на 4 гектарах произрастало более 100 000 кустов наркотического растения, которые были также уничтожены на месте.

В Енакиево правоохранители задержали 47-летнего мужчину, который, имея за плечами не одну судимость по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, умудрился поселиться напротив городского отдела милиции и безмятежно выращивать у себя в огороде травку.

У хозяина незаконного посева изъято более 100 кустов дурманящего растения. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 310 УК Украины, максимальное наказание за которое – до 7 лет лишения свободы.

Учитывая все предыдущие преступления злоумышленника, можно ожидать, что легким испугом он не отделается и будет отбывать наказание по всей строгости закона.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк