К Дню окружающей среды 2013

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Он был провозглашен на 27 сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Резолюции № А/RES/2994 (XXVII) от 16 декабря 1972 года, а дата была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками за 2012 год по сравнению с предыдущим годом уменьшились в Донецкой области на 14,5 тыс. тонн, или на 0,8%, и составили 1,7 млн. тонн. В расчете на одного жителя области приходилось 390,7 кг выбросов загрязняющих веществ, на 1 кв. км территории региона – 64,7 тонны.

Выбросы загрязняющих веществ стационарными источниками уменьшились по сравнению с 2011 годом на 0,7% и составили 1,5 млн. тонн, но легче не становится отнюдь. Сокращение выбросов произошло в условиях снижения промышленного производства области на 5,4%.

Существенным источником загрязнения атмосферного воздуха являются также транспортные средства. От них в течение 2012 года в атмосферу попало 199,9 тыс. тонн загрязняющих веществ, что на 1,7% меньше, чем в 2011 году, но легче от этого совсем не стало.

В атмосферу региона в 2012 году поступило 63,2 млн. тонн влияющего на изменения климата диоксида углерода (углекислого газа), в том числе от стационарных источников – 60,7 млн. тонн, что меньше предыдущего года на 4,6%. От транспортных средств такие выбросы уменьшились на 4,2% и составили 2,5 млн. тонн.

Все выбросы диоксида углерода за 2012 год по сравнению с предыдущим годом уменьшились на 3,1 млн. тонн, или на 4,6%.

Не менее сложной является в области ситуация с водными ресурсами. При их ограниченности деятельность промышленных предприятий области отличается значительными объемами водопотребления и водоотведения загрязненных вод. В 2012 году в поверхностные водные объекты сброшено 1,4 млрд. куб. метров сточных вод, из которых 39% – загрязненных.

Тревогу вызывают также вредные для природы и здоровья людей отходы производства. В 2012 году в области образовалось 56,7 млн. тонн отходов I–IV классов опасности, а всего их накопилось на начало 2013 года 2,9 млрд. тонн.

Столь напряженная экологическая обстановка требует значительных затрат на природоохранные мероприятия. За 2012 год на охрану окружающей природной среды предприятиями Донецкой области было израсходовано 3213,5 млн.грн., что составило почти шестую часть таких затрат в целом по Украине.

По сравнению с предыдущим годом природоохранные расходы возросли в области на 5,3%. При этом текущие затраты, связанные с эксплуатацией и обслуживанием объектов природоохранного назначения, увеличились на 13,1% и составили 2302,7 млн.грн., или 72% всех затрат.

Капитальные инвестиции, составив 910,8 млн.грн., уменьшились на 10,3% (в действующих ценах соответствующих лет). Основным источником финансирования затрат на охрану окружающей среды были и остаются собственные средства предприятий, удельный вес которых превысил 96%.

За загрязнение окружающей среды субъектам хозяйственной деятельности предъявляются экологические платежи, которые призваны служить стимулом к рациональному использованию природных ресурсов, являясь одновременно одним из источников финансирования природоохранной деятельности.

В 2012 году сумма начисленных предприятиям области экологических платежей составила 501,1 млн.грн., из которых больше всего (377,5 млн.грн., или 75,3%) приходилось на экологический налог за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Экологический налог за размещение отходов составил 104,1 млн.грн., или 20,8%, за сбросы загрязняющих веществ в водоемы – 15,1 млн.грн., или 3%.

Штрафные санкции за нарушения природоохранного законодательства составили 4,4 млн.грн., или 0,9% всех предъявленных экологических платежей. Фактически предприятиями уплачено экологических платежей на сумму 487,4 млн.грн., или 97,3% всех предъявленных.

На Донецкую область приходится четверть экологических платежей в целом по Украине.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк