Как Шахтёр чуть было не удивил Европу

В пятый игровой день группового турнира Лиги чемпионов донецкий Шахтёр едва не отыграл два мяча у мадридского Реала на поле львовской Арене Львов.

Только сейчас добрался до интернетов, но вовсе не для того, чтобы описать перипетии поединка, который 25 ноября нужно было видеть каждому болельщику оранжево-черных.

Понятно, что после пятой где-то минуты гости перестали играть, посчитав свою задачу выполненной, но также понятно, что даже в таком куцем составе дончане могли снять пенки с победы сливочных и добиться ничьей. Только победа давала шанцы на продолжение борьбы в весенней части Лиги, но и набранных очков было бы достаточно для общего хорошего впечатления.

Дважды у гостей отличился Роналду: и если первый мяч на исходе первой двадцатиминутки выглядел достаточно курьезно (на деле - результат недоработки сначала Ракицкого, но главное - Азеведу с подопечным), то второй получился очень даже рабочим и обратно стал результатом реактивного прорыва Бэйла, который выложил мяч на блюдечке.

Повезло, что без Азеведу обошлось. Чисто правый и центральные защитники, выступавшие экспериментальным составом, наплужили.

Второй мяч Криштиану стал четвертым голом Реала, между ними было ничуть не менее весело. Лука Модрич реализовал практически без всяких препятствий со стороны центральных защитников хозяев передачу того же Криштиану, который снова накрутил Азеведу, в дебюте второго тайма. И даже Дани Карвахаль положил круглого в дальнюю девять после передачи Криштиану, который обманул Азеведу, конечно.

После этого забивали только украинские бразильцы: дважды отличился лучший голеадор чемпионата Алекс Тейшейра, который точным ударом с точки сначала конвертировал в гол престижа нарушение против Тайсона, а потом воспользовался пасом Тайсона же, уложив мяч филигранным ударом обратно с одиннадцати метров, но уже в игровой ситуации. Между этим голами лидера нынешнего Шахтера мяч грудью в сетку протолкнул Дентинью.

Могли, могли наказать за пижонство, но все-таки не хватило времени. Да и Реал собрался, понимая, что все может быть.

ПСЖ в другом матче группы А на чужом поле не оставил камня на камне от обороны и амбиций Мальмё, разгромив шведов 5:0.

В весеннюю часть Лиги таким образом вышли мадридцы и парижане. В последнем туре нашей группы определится только обладатель путевки в Лигу Европа, на которую претендует пара аутсайдеров: ПСЖ примет Шахтёр, а Реал - шведов.

У гостей всего по три очка и тот, кто наберет больше, тот и пойдет дальше. Реал имеет 13 пунктов, а ПСЖ - десять, но заочное противостояние двух лидеров имеет смысл исключительно престижный, потому как по личным встречам лидирует Реал и как бы крупно парижане не выиграли/проиграли, они все равно останутся вторыми.