В чемпионате Украины Шахтёр все-таки сохраняет второе место

30 мая в Киеве и Ужгороде прошли матчи финального тура чемпионата Украины по футболу 2014/15, в которых Шахтёр едва не упустил ничью с Карпатами, сумевшими отыграть два мяча, - 2:2, а скромная Говерла сумела поделить очки с усталым после проигранного финала Лиги Европа Днепром на своем поле - 0:0.

Уже в первые сорок пять минут футболисты все ещё донецкой команды создали солидное преимущество в два мяча, когда сначала в перекладину, а потом уже и точно в сетку пробил Сергей Кривцов, оказавшийся самым расторопным в чужой штрафной.

После щедрого паса Луиски отличился и Алекс Тейшейра, который теперь получит лавры лучшего бомбардира турнира. Могли дончане еще забивать в оставшиеся минуты, но мяч после удара Луиса приняла на себя многострадальная перекладина.

Во втором тайме едва не приключилось непоправимое. Уже на 47-й минуте Артур Карноза после штрафного отправил мяч в ворота номинальных хозяев, а на 62-й минуте Игорь Худобяк мощно выстрелил с линии штрафной, сравнивая счет.

Между этими событиями столичная и приезжая торсида устроила пиротехническое шоу, которое стало причиной перерыва в пять минут, но дальше этого представления дело не пошло.

В оставшиеся тридцать минут дончане больше хотели, чтобы Алекс вышел в чистые лучшие бомбардиры по числу забитых мячей, чем забить еще один мяч. Не получилось ни, ни другое.

По итогам 26 туров, коими и ограничится нынешний чемпионат, у Шахтёра - 56 очков и второе место, что дает право играть в квалификации Лиги Чемпионов, а у Днепра - 54 и основной турнир Лиги Европа.

Столичное Динамо финиширует первым впервые с 2009 года - подопечные Сергея Реброва набрали 66 очков и впервые представят страну в групповом турнире Лиги чемпионов.

Сезон 2014/15 в украинском футболе завершится уже 4 июня, когда в Киеве состоится финальный матч Кубка Украины, в котором сойдутся действующий обладатель трофея Динамо и донецкий все-таки Шахтёр.