ХК Донбасс дважды проиграл будущему чемпиону?

Побывал на двух матчах ХК "Донбасс", который вышел в полуфинал Высшей хоккейной лиги России, где сражается с Торосом из Нефтекамска.

ХК "Донбасс" (Донецк) - ХК "Торос" (Нефтекамск) - 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

Оба матча наша команда проиграла. И оба матча - по делу. Да, можно много рассуждать по поводу предвзятости судей или по поводу того, что никто не хочет видеть команду из Украины в финале ВХЛ, но это - отмазки в пользу бедных.

Потому что уступать с таким счетом, как в первой игре, пропуская в большинстве; забивать в двух домашних встречах две шайбы, не реализовывая +2; тренеру и ключевым игрокам рассуждать о предвзятости судей еще до игры; получать десять минут дисциплинарного штрафа капитану при равном счете и когда команда так в нем нуждается - это очень напоминает другую команду, из другого вида спорта, но из того же города.

Короче говоря, уступили в первом матче без шансов. Игра в три пары защитников, из которых минимум две ориентированы на атаку, она авантюрна по своей природе. Где-то недооценили соперника, который в 21 последней игре добыл 20 побед! Где-то не так пошла игра у лидеров, когда ранее непробиваемый Степан пропустил сразу три шайбы за период, а Вова Малевич, названный лучшим защитником месяца, заработал дисциплинарные десять минут, оставив защиту отдуваться в сильно урезанном составе. И если бы только эти десять минут...

В общем и целом отдохнувший Торос, усилившийся после Нового года хоккеистами Салавата, выглядел невероятно сильным, а Станислав Голованов забрасывал все, что бросал - из семи шайб в двух матчах сразу четыре его и в одной - соучастник!

ХК "Донбасс" (Донецк) - ХК "Торос" (Нефтекамск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Во второй встрече стало понятно, что с кондачка решить проблему не получится и довелось увидеть очень интересный и грамотный хоккей уровня Континентальной хоккейной Лиги. Очень интересная была встреча!

Показалось, что при этом сдали таки нервишки у нашего капитана Сергея Варламова. Именно он в первом матче забросил шайбу престижа, именно он умело сыграл у борта, заработав так и не реализованные 5x3 для своей команды во второй игре, но именно он и говорил про судей в перерыве первого матча и, при всем уважении к его мастерству и опыту, именно он не справился с эмоциями, когда буквально сел на голову сопернику в той же игре и, сидя на скамейке, заработал десять минут дисциплинарного штрафа при равном счете в третьем, решающем периоде игры второй, когда команда и пропустила.

Наша ледовая дружина оказалась в положении Сокола неделей ранее. Я очень не хотел приводить заброшенные шайбы, потому как адептами темы "Игроки Салавата решили судьбу донецких матчей" она будет обязательно подхвачена, но придется.

Первая игра, все заброшенные:

48:45 - 1:5. 74.Александр Панков (51.Егор Дубровский, 71.Кирилл Полозов). Торос. В равенстве
47:26 - 1:4. 23.Станислав Голованов (11.Сергей Сальников). Торос. В равенстве
45:32 - 1:3. 44.Сергей Варламов (27.Денис Кочетков, 3.Яков Селезнёв). Донбасс. В равенстве

21:54 - 0:1. 23.Станислав Голованов (82.Сергей Емелин). Торос. В равенстве

Емелин и Панков - игроки Салавата, которые и укрепили Торос + защитник Григорьев + кипер Сохатский, который имел в Салавате до сентября прошлого года свитер с первым номером. Голованов, как и Сохатский, в этом году за Салават не играл, но как и его коллега по несчастью, не выдержал новой кадровой политики клуба.

Да и Сальников в Торосе из Салавата - проданный сезон тому в чемпионский Рубин, теперь перекантовывается после возвращения. Если не ошибаюсь, то именно он - капитан сборной России, забросивший на Универсиаде золотую шайбу беларусам.

В общем и целом - все по делу было в Донецке. Была возможность сравнить уровень игры команды усиленной не самыми крепкими хоккеистами не самой крепкой команды КХЛ с одной из лучших команд Высшей хоккейной лиги.

Есть куда расти. За один год ни команда, ни клуб не строятся.

Несмотря на счет, получил массу эмоций и удовольствия от хорошего хоккея. В серии до четырех побед после двух домашних матчей ХК "Донбасс" уступает со счетом 0:2 и надеется реабилитироваться в Нефтекамске.

Если Салават Юлаев Торос не снизит оборотов, то сдается мне, что видели мы в Донецке нового чемпиона ВХЛ! Есть шанс зацепиться в случае, если добудут наши парни хотя бы одну победу в гостях, но для этого нужно извлечь урок из поражений, что при поиске отмазок - почти не реально.

Ну, и на носу чемпионат мира в нашей, украинской группе, который начнется 15 апреля. Как ни веселят публику знающие тем, что в "Донбассе" - одни легионеры, но 16 хоккеистов в сборную страны вызваны именно из обеих наших команд.