ХК Донбасс завершил дебютный сезон в ВХЛ на пороге финала

После двух домашних поражений на льду Арены Дружба, сложно было рассчитывать на положительный результат в полуфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги России, но взять хотя бы одну победу на чужом льду, чтобы завершить сезон дома - вполне.

ХК Торос (Нефтекамск) - ХК Донбасс (Донецк) - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Не получилось. В третьей игре уступили наши парни по всем статьям более сильному и, как показалось, мотивированному и квалифицированному сопернику. Снова проиграли крупно именно второй период. Снова забросили шайбу, но только одну в третьем и заключительном периоде.

После третьей встречи стало, что призрачные шансы - эфемерны. За почти 100-летнюю историю розыгрышей плей-офф в Национальной хоккейной лиге было всего три случая, когда команды, уступавшие в серии со счетом 0:3, затем побеждали в четырех играх кряду и выигрывали всю серию.

Впервые подобное удалось в 1942 году Торонто в противостоянии с Детройтом. Во второй раз на такой подвиг 33 года спустя сподобились Айлендерс, одолевшие в 1975 году Питтсбург. В третий раз, спустя 35 лет, - уже в 2010 году Филадельфия в серии с Бостоном.

"Торос" (Нефтекамск) - "Донбасс" (Донецк) - 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

В четвертом матче, когда Торос уже немного расслабился, а наша ледовая дружина осознала, что терять больше нечего, получилось почти как во втором донецком матче - проигрывая в две шайбы, подопечные Александра Куликова сравняли счет и были близки к тому, чтобы выиграть, но в овертайме, который играется до первой заброшенной, удача была на стороне хозяев.

Отличная была серия. Показательная. Хороший хоккей, неплохие скорости, тактическая борьба двух толковых наставников и соперничество не самых последних хоккеистов не самой последней пост-советской школы.

И было бы не совсем справедливо, если бы в первый же свой сезон в ВХЛ, собранные отовсюду по крупицам хоккеисты донецкого клуба вышли сразу в финал. За один год команды и клубы не строятся. ХК Донбасс ждет длинный и интересный путь к вершинам континентального хоккея.

Даже как-то немного грустно, что все уже закончилось. Спасибо за сезон! Ждем следующего.