ХК Донбасс начинает с волевой победы в Рязани

В стартовом поединке Высшей хоккейной лиги, коим для донецкого Донбасса стала гостевая встреча с ХК Рязань, наши парни даже проигрывая две шайбы сумели не только отыграться, но и добыть победу по буллитам!

ХК Рязань - ХК Донбасс - 3:4Б (2:0; 0:2; 1:1; 0:0; 0:1)

Перед первым для Донбасса вбрасыванием в чемпионате ВХЛ в рязанском Дворце спорта Олимпийский почтили память игроков и тренеров ХК Локомотив, членов экипажа, погибших в ярославской авиакатастрофе 7 сентября, - сообщает пресс-служба чемпионов Украины.

Поединок начался для дончан не очень удачно - уже на 3-й минуте хозяевам удалась достаточно затяжная атака, которая завершилась взятием ворот Степана Горячевских, когда на ударной позиции оказался рязанец Корнеев. Он хоть и находился спиной к цели, но сумел точно подставить клюшку под наброс партнера.

Вскоре после нарушения правил со стороны Владимира Малевича, уже Руслан Башкиров поразил ближнюю "девятку" Горячевских - 2:0. Первая половина стартового периода была смазана - у подопечных Александра Куликова не получались активные действия в атаке.

Лишь после двух удалений у ХК "Рязань" донецкая команда попыталась создать напряжение в зоне соперника. Вернейший момент упустил Александр Журун, хорошие возможности были у Артема Бондарева и Дмитрия Цыруля. В этих эпизодах надежно сыграл голкипер рязанцев Дмитрий Яковлев.

В начале второго периода нашей команде удалась стремительная контратака: Матерухин отдал диагональный пас на Боровкова и тот поразил цель. При этом центрфорвард звена Шафаренко прикрывал видимость голкиперу "Рязани" - 2:1.

Дончане завладели инициативой, и стало понятно, что второй гол - лишь вопрос времени. Подопечным Александра Куликова не удавалось реализовать несколько розыгрышей большинства, зато Евгений Белухин зажег красный свет за воротами Яковлева, когда "Донбасс" действовал в меньшинстве!

Центральный нападающий прямо с точки вбрасывания отправил шайбу в цель - 2:2 и, что немаловажно, - гости уходили на второй перерыв при значительном преимуществе в бросках.

Третий период прошел в нервной борьбе, команды часто нарушали правила. В одном из эпизодов не сдержался Александр Журун, в итоге российский легионер "Донбасса" к "двум минутам" получил еще и дисциплинарное наказание, а через несколько секунд на скамейку для штрафников отправился Дмитрий Толкунов. Рязанцы все-таки сумели реализовать двойное большинство - 3:2.

Однако радость хозяев льда была недолгой. Снова стремительная атака, на острие которой оказался Сергей Пискунов, и - 3:3! Олег Шафаренко мог завершать матч победой в основное время, однако ему попросту не хватило хладнокровия и времени, когда он оказался прямо перед пустым углом ворот Яковлева.

Овертайм поддержал градус борьбы, заданный командами в третьем периоде, однако удача не улыбнулась ни одной из команд, а в серии буллитов дончане полностью обыграли оппонента - точными бросками отметились Дмитрий Цыруль и Денис Кочетков. При этом Степан Горячевских, не случайно названный лучшим голкипером Donbass Open Cup, сыграл надежно, справившись с попытками рязанцев.

Следующий матч команда Александра Куликова проведет в Пензе против местного "Дизеля" 13 сентября в 18:00.