Кубок Украины: Шахтёр продолжает защищать трофей

Шахтёр, Днепр, Черноморец и Севастополь вышли в полуфинал Кубка Украины по футболу 2012-2013 годов.

Шахтёр - Карпаты - 2:1 (2:0)

Действующий обладатель трофея донецкий Шахтёр в среду переиграл на своем поле Карпаты - 2:1. На добивание Алексея Гая послу удара головой Тайсона и красивый проход и точный удар Алекса Тейшейры в первом тайме львовяне ответили ударом Сергея Зенева, который реализовал весьма странный одиннадцатиметровый штрафной удар за десять минут до того, как истекло основное время матча.

Только после многократного повтора стало понятно, что капитан дончан Дарио Срна таки толкнул локоточком соперника. Как увидел арбитр нарушение - загадка. Скорее судил по реакции, а не по факту.

И до этого момента, и после него Шахтёр имел тотальное преимущество и не реализовал такое число возможностей, что хватило бы миниум на три, а то и все четыре поединка.

Днепр в Луцке переиграл местную Волынь со счетом 2:0. Подопечные Хуанде Рамоса забивали в добавленное время к каждому из таймов: голы на счету Сергея Кравченко и Матеуса.

Последний кубковый поединок между этими командами состоялся три года назад и тоже на стадии четвертьфинала, но тогда Волынь, которая выступала в качестве представителя первой лиги и стала автором сенсации, когда переиграла днепрян в дополнительное время - 3:2.

Черноморец добыл непростую победу в Киеве над столичным Арсеналом - 2:1. На 6-й минуте встречи счет открыл румынский форвард одесской команды Лучиан Бурдужан, но перед самым перерывом полузащитник столичной команды Андрей Ткачук сравнял счет ударом со штрафного.

Победу Черноморцу на 77-й минуте матча принес точным ударом головой после подачи углового аргентинский защитник Пабло Фонтанельо.

Четвертым полуфиналистом Кубка Украины стал "Севастополь", который представит в полуфинале первую лигу чемпионата страны. В как всегда остром и бекомпромиссном крымском дерби были сильнее Таврии в серии пенальти.

В основное время на гол форварда "Севастополя" Александра Ковпака подопечные Олега Кононова ответили мячом Махача Гаджиева. В дополнительное время команды также не выявили сильнейшего, а в серии пенальти победил уже "Севастополь" - 4:1.

Жеребьевка полуфинала Кубка Украины - 19 апреля 2013 года.