Последний матч года выводит Шахтёр в первую весну Лиги

Всем - шампанского! Сегодня можно и употребить. И вовсе не для сугреву, а очень даже по поводу, не дожидаясь Нового года.

В последнем матче уходящего года Шахтёр снова одержал уверенную победу и вышел в плей-офф Лиги чемпионов. С первого места!

Шахтёр - Брага - 2:0. Рац открывает счет

Шахтёр - Брага - 2:0. Луиш Адриано ставит точку

Исторический результат. Верю и не верю. Боюсь, что если ущипну себя, то проснусь. И все-так это реальность, которая порою много интереснее и лучше любой фантазии. Не сама победа, нет. Итог кампании. Отличный был год!

Излишне осторожничали все-таки в определенных моментах, предпочитая синицу в руке, журавлю в небе. Играли в мирчины шахматные наперстки спокойно, не напрягаясь, но и не теряя концентрации. Академическая кода разыгранной будто по нотам партии.

Первый тайм в Донецке провели точно также, как и первый тайм в Португалии, выманивая соперника, изматывая его, не давая остановиться и заставляя нервничать и нарушать правила в результате длительного контроля мяча, делая порою по 20-30 передач и не внедряясь активно в штрафную. Не может команда, играющая в Лиге, дважды попадать в одни и те же силки.

Во втором тайме все встало на свои места. Два гола за пять минут оформились в пятую (!) победу в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов, пятнадцать очков из восемнадцати возможных и законное первое место. Обойти в заочном пусть споре Арсенал - команду из первой мировой десятки, ведомой лучшим тренером мира - это очень круто. Хоть клубу из первой европейской пятерки, хоть из провинциального чемпионата.

Мирча после матча

Есть и другой разрез. Лучший украинский клуб первого десятилетия миллениума не сумел добиться права играть весной даже имея в активе рекордные 12 очков и мог не выйти в весеннюю часть даже с ними! Если бы так случалось, то это была бы не только величайшая несправедливость, но и первый случай в истории Лиги.

Мо-лод-цы!

Арсенал - Партизан - 3:1

После первого часа, который закончился в ничью 1:1 вовсе не казалось, что Арсенал, открывший счет с пенальти сумеет победить с таким разрывом.

Зря я опасался того, что сильно рано начали пить шампань футболисты команды, которая была названа лучшим клубом мира в ноябре.

С одной стороны случилось то, чего больше всего боялся Эдуардо, а с другой - то о чем мечтали поколения болельщиков: команда показала не только результат, но зрелую, уверенную игру. Снова сыграли на ноль! Пропускали только от Арсенала и в двух матчах из шести. Не случайно интерес к Чигринскому проявляет Венгер, а к Ракицкому - Ливерпуль. Прекрасная пара.

Против такого Шахтёра как вчера могли выстоять единицы: Барса с Реалом, Манчестер с Челси и может быть Милан с Интером. И были бы рады увезти из Донецка хотя бы ничеечку. Три команды всего в этой Лиге забивали минимум один в каждом из матчей и Шахтёр - в их числе. Так что про форварда часто единственного и его помощников тоже нужно не забывать.

Трагический буквально итог матча в Лондоне с высоты сегодняшнего дня воспринимается, как досадная оплошность, но в плей-офф такие бока с пятью пропущенными мячами - фатальны.

Бавария - Базель - 3:0

Марсель - Челси - 1:0

В остальных матчах футболистам, которые раньше играли в составе Шахтёра тоже повезло: Толик Тимощук забил один из мячей в ворота Базеля, а Бренди - единственный и победный в ворота Челси!

Жеребьевка 1/8 финала Лиги пройдет уже 17 декабря в Ньоне. Восемь из шестнадцати команд, которые пробились с первых мест в своих группах, будут сеяными. Обладатели вторых мест в ходе жеребьевки попадут в число несеяных команд. Команды из одной группы и представители одной страны на данной стадии будут разводиться по разным парам.

Первые матчи 1/8 финала пройдут 15/16 и 22/23 февраля 2011 года, ответные - 8/9 и 15/16 марта 2011 года. Финал - 28 мая на новом, но уже легендарном обезбашенном Уэмбли в Лондоне.