На помощь пострадавшей от аварии Саяно-Шушенской ГЭС пришли украинские машиностроители. На Новокраматорском машиностроительном заводе изготовлена и отправлена российским энергетикам первая партия оборудования, - сообщает Укринформ.
Санкт-петербургская компания "Силовые машины" обратилась в Краматорск с целью изготовления трех корпусов статоров, крестовин и остовов роторов - всего девять изделий. Изделия это совсем непростые. Например, корпус статора весит все сто тонн, а в диаметре девять метров. В целом заказ этот будет в буквальном смысле весить более тысячу тонн.
Дальнейшую судьбу проекта по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС определит тендер. Участвовать в нем будут такие известные российские компании как "Силовые машины" и "Ижорские заводы".