Про точки, которые нужно соединять после, а не до. Про любовь и поиск - про то, что держит на плаву в работе и в жизни. Про страх смерти и зеркало, которые позволяет не принимать неправильных решений.
В пятницу львовский горсовет присвоил звание почетного гражданина города главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. За это решение проголосовали 83 депутата из 90 присутствующих в зале.
Основанием для такого решения стал "их весомый вклад в национальное возрождение Украины". Звание почетного гражданина во Львове присуждается накануне Дня города, который в этом году Львов будет отмечать 8-9 мая.
Интересная деталь: 6 мая Ивано-Франковский городской совет присвоил звание "Почетного гражданина города Ивано-Франковска" С. Бандере и Р. Шухевичу. Такое решение депутаты приняли накануне празднования Дня города, который празднуется 7 мая.
Тут снова украинские журналисты заявляют о цензуре. Доходит до организованных выступлений, что в среде акул пера большая редкость и без внешнего влияния вряд ли вообще возможно. Пока что в центре внимания 1+1 и СТБ.
В то же время журналисты отмечают, что "смелая попытка коллеги, Мирослава Отковича, поднять проблему цензуры обернулась обвинениями в заангажированности, дилетантстве и непрофессионализме со стороны заместительницы главы администрации Президента".
"Мы требуем немедленно прекратить ручное управление ТСН. Мы требуем прекратить позорную практику внедрения "директив", "ценных указаний" и запрета тех или иных тем. Мы требуем вернуть в ТСН базовые принципы журналистики: объективность, сбалансированность и равноудаленность от политических сил", - отмечают журналисты.
Журналисты подчеркивают, что в случае игнорирования требований, они будут рассматривать возможность проведения однодневной предупредительной забастовки. "Кроме того, с сегодняшнего дня мы будем обнародовать все известные нам факты цензуры", - предупреждают журналисты.
На телеканале Коломойского взбунтовались журналисты
Изложено все красиво и правильно. Может там действительно что-то случилось и цензура лютует сейчас. Не знаю наверное, потому как в дуроскопе я вижу ровно то, что и остальные - картинку, но мучают меня смутные сомнения. Потому как я, в отличие от прочих зрителей, четко вижу по этой картинке как на протяжении многих лет задекларированные выше принципы, нарушают сами журналистами. И в том числе - репортеры и прочие работники ТСН. Многих лет, обращаю внимание. После того, как на ТСН и вовсе пренебрегли профессиональным долгом и в извращенной форме освещали события осени-2004, будь я собственником или директором канала, не остался бы ни один. И пусть кричат о свободе слова и прочих неведомых идеалах - людям, которые путают факты и их интерпретацию, которые смешивают личные политические симпатии с краеугольными принципами журналистики, не место в этой высокой профессии. Не случайно авторитет украинской журналистики, не столько как второй древнейшей профессии четвертой власти, сколько как объективного источника информации находится ниже плинтуса.
Свобода, она как ножик, - обоюдоострая. Свобода слова - это и привилегия, и право, и обязанность. Ее нужно добиваться и быть ее достойным.
На странице Говорит Донецк в Twitter'e просят пощады, не прошло и полугода:
Уж как меня раздражает не столько путаница с "в Украина" и "на Украине", сколько ажиотажный флёр с этим связанный. Уж как меня раздражает, что в разных документах у меня четыре разных варианта написания имени и фамилии и ни одного правильного. Уж как меня раздражает, что мне указывают на каком языке говорить публично или преподавать. И потому я не делают ни одного, ни другого. Девушка-эльф тут конечно не при чем. Потому что меня тоже это "вна Украине" раздражает, но так тут принято - всё то хорошо, что противоречит здравому смыслу и раздражает максимально большое число народу.
Отвечаю: попросить можно, выполнить - нет. Пока нельзя. Потом, думаю, можно будет. Или у нас цензура?, Или не за это кто-то танцевал на Майдане? Или свобода одного вовсе не заканчивается там, где начинается свобода другого?
Вообще удивлен. Это же компромиссный предлог, который принесет всем спокойствие, мир и даже консенсус, который, как и оргазм секс, был невозможен при тоталитаризме.
Про то, что Фейсбук разрушает семьи, читателям Говорит Донецк уже известно. Оказывается, он способен разрушить и карьеру. Кто бы мог подумать?!
Когда секретарши пишут про то, что на работе скука, а босс - козел - это еще понятно. Однако когда тем же самым мракобесием занимаются лица при исполнении - это уже за гранью добра и зла.
Сразу вспоминается дневник одного донецкого блоггера - работника аэропорта*, который в результате устроенных начальством разборок по мотивам публикаций в Живом Журнале все-таки сумел сохранить рабочее место. У нас все-таки капитализм новый, а трудовой Кодекс - старый + процветают непотизм, но как жеж бросились на его защиту местные сетевые писатели! Ни тени сомнения у них не было.
*- Блог у паренька был хороший, писать у него получалось неплохо и, что важнее, видел он не только очевидное.
Нагнетание истерии с георгиевскими ленточками, внедренными в массовое сознание кремлевскими политтехнологами всего несколько лет тому, продолжается и набирает нешуточные обороты.
Пишут, что в нашем славном регионе масштабы охвата бестолковых масс очень толково составленной акцией, просто запредельные. Подключилась и церковь, которая километрами покупает оранжево-черную ткань, благо для Донбасса цвета не чужие. Чем бы иным полезным заняться, - так нет!
Пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев отметил, что "День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" внесен в церковный календарь как День поминовения убиенных воинов. Этим церковь еще раз воздала долг защитникам Отечества.
Что касается акции "Георгиевская ленточка", то проходит она под девизами: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи. Если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!". Всего Донецкой епархией приобретено около 6 километров ленты, которая и сегодня раздается всем желающим.
В акции участвуют многие предприятия области, общественные организации. Вот лишь два примера тому: каждый работник Новокраматорского машиностроительного завода, а это 16 тысяч человек, отправляясь на смену, в эти праздничные дни получил Георгиевскую ленточку, а на стадионе " Донбасс Арена" перед матчем за звание чемпиона Украины по футболу ее получили более 50 тысяч болельщиков.
В шахтерском крае "Георгиевскую ленточку" носят десятки тысяч человек
Это я к чему? Это к тому, что если люди действительно помнят и гордятся, то они знают какого именно цвета было знамя Победы. Если не помнят, то не мешало бы спросить у дедов, которые шли на смерть под знаменами совсем другого цвета.
Вчера по оценке компании Wilshire International, занимающейся статистикой на Уолл-стрит, за 15 минут рынок потерял более одного триллиона долларов, или тысячу миллиардов! Это был крупнейший обвал индекса Dow Jones за всю его историю.
К вечеру вчерашнему появилась версия, что рынок послал в штопор один-единственный трейдер Citigroup из-за случайной ошибки.
"Каждый предполагал, что обвал Dow Jones на 998 пунктов в четверг после обеда отразил распространяющиеся со скоростью эпидемии опасения по поводу возможного дефолта суверенного долга Греции, но по мере оздоровления рынка ближе к колоколу на закрытии слухи стали гораздо более беспокоящими - трейдер на главном дилинге случайно ввел команду на продажу фьючерсов на 16 млрд долларов вместо 16 млн долларов, как он того хотел, ввергнув рынок в хаос", - пишет веб-сайт Forbes. То есть, трейдер Citigroup, участвовавший в электронных торгах, якобы перепутал первую букву в словах "billion" и "million".
Я не понял и половины из нижеприведенной цитаты - в биржевых делах не разбираюсь. Твердо знаю одно: не может система быть стабильной, если такова цена случайной ошибки. Тут скорее и провокация, и намеренная ошибка. Одновременно. Ну, и тем, кто думает, что если всего лишь одну буковку поменять, ничего страшного не случится - еще один урок.
И еще момент, который доверия выводам русскоязычных источников не добавляет. Черный четверг это значит наоборот, очень хороший четверг. Потому как прибыли записываются в книгах черным. Черная пятница у них случается каждый год, на следующий день после Дня благодарения, - это самый прибыльный день года.