О Шнобелевской премии 2017

Формирование скелета у женщин заканчивается к 21 году. У мужчин - на пару лет позже. В 25 лет заканчивается формирование головного мозга. После 30 лет нейроны начинают умирать, в 39 лет перестает вырабатываться миелин и человек начинает стареть. И только уши у человека продолжают расти. Британский ученый Джеймс Хоткоут задался целью измерить скорость, с которой уши растут. И измерил! Она составила 22 сотых миллиметра в год. Именно поэтому у пожилых людей такие большие уши, - заключил ученый. За что и получил Шнобелевскую премию этого года в номинации «Анатомия», которая была вручена на днях в Гарварде.

А ведь раньше над результатами этой премии принято было смеяться. Теперь же результаты ее имеют, пожалуй, больше практического смысла, чем результаты премии Нобелевской. То есть - серьезной.
Например, премия в номинации «Мир» была вручена ученым из Цюриха, которые научились лечить храп с помощью игры на музыкальном инструменте австралийских аборигенов под названием диджериду. А ученые из Южной Кореи и США попытались понять, как именно надо нести чашку с кофе человеку, двигающемуся задом наперед. И оказалось, что если нести чашку не за ручку, а держа ее сверху, то кофе, быть может, и не расплескается. Очень полезное знание. Номинация называется «Динамика жидкости».

Но для нашей с вами страны наибольшее практическое значение имеют, разумеется, номинации «Экономика» и «Медицина». Ученые из Леона, получившие премию по медицине, определили, какие участки мозга человека отвечают за отвращение к сыру. И теперь мы, с помощью стимуляции этих участков мозга, сможем вызывать у себя отвращение к санкционной продукции. Еще более важное открытие сделано в экономике. Двое австралийских ученых обнаружили взаимосвязь между риском в азартных играх и, внимание, обниманием крокодила.

Оказывается, если человек подержал в руках крокодила, то сразу же после этого он способен делать более высокие ставки. И теперь мы знаем, что нужно нашим министрам. Им обязательно нужно каждое утро, перед выездом на работу, подержать в руках крокодила.

Впрочем, если вам хочется старой, доброй, смешной Шнобелевской премии - то пожалуйста. Премию по физике получил ученый, который доказал, что кота можно считать жидкостью. А иногда даже газом. Поскольку кот способен принимать форму сосуда, в котором лежит. Но согласитесь - никакого практического смысла в этом знании нет. И поэтому за исследование агрегатного состояния кота вполне можно было бы дать и ту, другую премию.

Которая Нобелевская.

Максим Кононенко

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк