Осторожно, клещи: болезнь Лайма и другие дары природы

В 2012 году жертвами клещей стали уже 135 человек, - сообщает ТРК Юнион. Медики ожидают, что после майских праздников количество пострадавших резко возрастет.

Врачи предупреждают: опасен не столько сам укус клеща, как его возможные последствия - инвалидность и даже смерть.


Репортаж ТРК Юнион

Клещи переносят порядка двадцати инфекций. Если вовремя не начать лечиться, то можно стать инвалидом. Особенно опасна болезнь Лайма.

В прошлом году болезнью Лайма заразилось порядка 250 жителей области. Этой весной донецкие эпидемиологи уже нашли её возбудителей в 13 районах. Они же советуют любителям отдыха на природе быть внимательнее.

Природа своїм пишним розквітом сповіщає нам, що вже недовго залишилося чекати літа – пори свіжих овочів та фруктів і … нажаль харчових отруєнь.

Напередодні травневих свят та літніх відпусток все більш популярним стає відпочинок на природі. Вірогідність виникнення гострих кишкових інфекційних хвороб (далі - ГКІ) в цих умовах зростає.

Брудні руки та вода, неякісні харчові продукти (останні можуть бути інфіковані не лише в торговельній мережі, а також в домашніх умовах, при порушенні правил їх приготування та зберігання) становлять певну небезпеку для здоров`я.

Щоб уникнути випадки ГКІ треба дотримуватись елементарних правил:

- мийте руки перед приготуванням та вживанням їжі, обов’язково - після відвідування туалету;

- для пиття і приготування їжі використовуйте питну бутильовану воду або воду з централізованих джерел водопостачання; особливо небезпечно вживати для пиття і миття овочів та фруктів сиру воду з відкритих водойм;

- не купуйте м’ясні, молочні та ін. продукти у місцях несанкціонованої торгівлі «з рук» приватних осіб;

- під час приготування їжі на свіжому повітрі обов’язково добавляйте до блюд спеції: імбир, шафран, тім`ян, гвоздику, коріандр, які мають дезінфікуючі властивості; до готового м`яса можна додати гірчицю чи часник.

- при харчуванні у лісі, на пляжі виключайте контакт продуктів з ґрунтом та піском.

- в подорож не беріть продукти, які мають обмежений термін зберігання (свіжий сир, сметана, молоко, йогурти, варені ковбаси, сардельки, кондитерські вироби з кремом та ін.), т.к. під впливом температури зовнішнього середовища збудники ГКІ за декілька годин можуть зіпсувати харчовий продукт та викликати отруєння людей, які будуть його вживати. Наявність збудників та їх розмноження в продуктах не впливає на їх смакові якості. Інфіковані продукти на смак і вигляд не відрізняються від безпечних та якісних.

При виникненні підозри на гостру кишкову інфекцію, основними ознаками якої є нудота, блювання, біль у животі, загальна слабкість, підвищення температури тіла, необхідно терміново звернутися по медичну допомогу, не гаючи час на самолікування.

Дотримання цих простих порад дасть вам можливість уникнути ГКІ та активно відпочити і зміцнити своє здоров’я.

Головний державний
санітарний лікар Донецької області В.І. Денисенко

Опасаться на прогулке высоких деревьев не стоит: клещи обитают на земле, а, значит, их можно встретить в густой траве и зарослях кустарников

Работники санитарной станции говорят, что опасных насекомых можно принести домой не только из леса, но и с дачного участка, городского парка или даже купить вместе с букетом цветов. Часто люди принимают маленьких клещей за родинки, а больших, которые уже напились крови, за бородавки.

Медики советуют: придя домой с пикника, проведите самоосмотр, если клещ заполз под одежду, но не укусил, он уже не опасен и его просто необходимо уничтожить. Если уже успел присосаться, то лучше сразу обратиться в больницу.

Опасного переносчика заболеваний удалят и заодно выявят – был ли он заражен. Если возможности обратиться к врачу нет, то необходимо удалить клеща самостоятельно: на хоботок клеща, между телом и клещом, набрасывается петля и, подергивая за нитку из стороны в сторону, клеща благополучно вытаскивают.

Пойманного клеща медики советуют посадить в емкость и отнести в лабораторию, чтобы узнать о возможном заболевании. Отправляясь на природу, нужно помнить о профилактике укусов.

Медики напоминают о репеллентах – спреях и кремах, которые отпугивают не только клещей, но различных насекомых. Также важно правильно одеваться. Головной убор, куртка на молнии и брюки, заправленные в носки, наиболее безопасная форма одежды.

Очень хороший и полезный репортаж.

Комментарии

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

В Мариуполе и окрестностях - засилье клещей.

Только в апреле от укусов клещей пострадало девять человек.

«Четыре клеща из девяти, которых люди принесли в СЭС, оказались потенциальными переносчиками заразных заболеваний. Пострадавшим были назначены антибиотики», - рассказала Марина Хабрат, энтомолог городской СЭС.

В санстанции ожидают, что в ближайшие дни обращений по поводу укусов клещей станет больше: май-июнь – пик активности клещей. Так что всем выезжающим на природу, работающим в огородах и на дачных участках следует быть предельно бдительными.

«Хорошо осматривайте открытые участки тела, а снятого клеща поместите в банку и принесите в паразитологический отдел городской СЭС», - рекомендует Марина Хабрат.

Напомним, что иксодовые клещи являются потенциальными переносчиками таких опасных заболеваний, как болезнь Лайма, туляремии, лихорадки Западного Нила, клещевого энцефалита и других инфекционных заболеваний.

К слову, в этом году в Мариуполе уже был зарегистрирован один случай заболевания болезнью Лайма.

0629.com.ua

Zames
Не в сети
автор
Регистрация: 12/07/2009

Снова про клещей и болезнь Лайма

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк