Первая ничья на Кубке Солнца

Выступая на Кубке Солнца, что проходит в испанской марбельей, донецкий Шахтёр сыграл в ничью с датским Копенгагеном - 1:1. И хорошо, что в ничью. Могло быть и хуже.

Северяне очень активно начали игру и ничуть не боялись обладателя Кубка УЕФА. Прижали по всему полю. И уже в дебюте могли решить исход встречи: на 8-й минуте датчане воспользовались несогласованностью в действиях защитников и Вингор ударом низом отрыл счет. Казалось, что Худжамов в принципе мог бы и выручить, но шансом у него в действительности было мало. После чего Рустам трижды (!) спасал ворота после опасных ударов из разных позиций и дистанций. Уж очень легко защитники дончан давали выходить на ударную позицию форвардам соперника и бить.

Подопечные Луческу сравняли счет под занавес первого тайма в не самой свойственной манере: Срна накрутил на правом фланге защитника и навесил точно на набегавшего Левандовского, заменившего в составе удаленного в прошлой игре Фернандиньо. Внешне грузноватый Мариуш неотразимо пробил своей лысой головой в дальний угол - 1:1.

И опять заканчивали матч вдесятером - бразилец Илсиньо получил вторую карточку за срыв атаки и покинул поле на 71-й минуте. Мяч, забитый Гаем на рефери не засчитал, углядев оффсайд. Жаль, что не вошла в нарезку и роскошная комбинация с дальним пасом Ракицкого на ход Коште и его пасом на Гладкого, который головою пробил мимо. Два мяча в британском стиле для матча с датчанами - это уже слишком.

Теперь у наших равное число очков с Копенгагеном, но лучшая разница мячей. Судьба первого места в Синей группе решится в последнем туре, когда Копенгаген сыграет с Мёлдье, а Шахтёр с Кальмаром.