Лига Е: Динамо, Спартак, Зенит и ЦСКА идут дальше

В четверг вечером определились все 16 команд, что будут играть в одной-восьмой финала Лиги Европы.

Динамо - Бешикташ - 4:0

Из двух украинских клубов дальше прошли только киевляне, которые и в Киеве забили четыре мяча в ворота Бешикташа, ведомого Берндом Шустером. Не помог Бенциону оранжевый шарф Шахтёра, который он повязал на предматчевой тренировке - нужно и играть хотя бы чутка!

Провокацией турки начали - провокацией и продолжили: чтобы подраконить столичных ультрас, турецкие их коллеги принялись размахивать разнообразной атрибутикой Шахтёра. Зачем люди ходят на футбол?

Веселая перекличка ультрас Бешикташа и Динамо

После этой истории стало окончательно ясно, что в Киев орлы приехали не веря в возможность отыграть разницу в три пропущенных дома мяча. Общий же счет встречи - 8:1!

Игра была боевая, несмотря на жесткий газон и погоду морозную. Все-таки первая встреча по началом Шпалыча в столице. Потому старались. Обратно усердствовали ветераны. И у них получалось.

Теперь главный вопрос - насколько же их хватит в этом сезоне и что будет с командой после летнего перерыва?

Байер - Металлист - 2:0

Металлист проиграл и в Леверкузене тоже. Жалкое, душераздирающее зрелище - два пропущенных мяча и ни одного забитого в двух встречах! Общий счет - 6:0 в пользу немцев. Вынос тел Эдмара, Папы и Девича буквально. Непонятная у Маркевича кадровая ситуация. Очень непонятная.

Ну, и стойкое мнение, что намеренно отдают старт сезона ради пика весною и борьбы за третье минимум место с Днепром.

Твенте - Рубин - 2:2

Российские клубы едва не сотворили чудо и чуть было всем квартетом не прошли дальше. Рубин оказался единственным, кто вылетел на этой стадии.

Когда смотрел на счет в первом тайме и видел цифры 2:0 в матче в Энсхеде, то не мог поверить глазам своим.

Чуть-чуть не считается. У казанцев не было права на ошибку и после пропущенного в раздевалку мяча стало ясно, что их песенка спета. Нужно было хотя бы один забивать на своем поле неделей ранее.

С позапрошлого года не забивала команда Бердыева с игры и тут сразу два мяча!

В групповом турнире Лиги чемпионов этого года они показали настолько скучный футбол, что их выход в Лигу Е, воспринимался как наказание за какие-то грехи.

Твенте теперь опять ехать в Россию, но на этот раз в Питер.

Зенит - Янг Бойз - 3:1

Волевая победа команды Спалетти. Потрепали нервы и себе, и болельщикам. Пропустив первыми, казалось, что уже не оклемаются. Ну, и Янг Бойз действительно зелёные. Тупо опыта не хватило. Классные команды такое преимущество не теряют.

Спартак - Базель - 1:1

Базель мог добиться и победы, реализуй хотя бы один из полдесятка моментов, а одного мяче было мало. В такой ситуации Спартак и без гола Макгиди скорее всего и так бы удержал победу над Базелем по сумме двух встреч - уж очень хорошо сыграли в гостях подопечные Карпина - но гол получился хорошим. Как жеж Уткин ж0г!

ЦСКА - ПАОК - 1:1

Эти тоже заставили понервничать. После первой игры, где минимальную победу одержали армейцы, был уверен, что счет в Москве будет крупным, но как-то так получилось, что греки сразу поставили хозяев на место, которые смогли сравнять счет только с пенальти.

Радость победы получилась с горчинкой, потому как травму получил Акинфеев - капитан был заменен в середине второго тайма.

Выглядит так, что Лига Европы понемногу превращает в турнир, где получили шанс проявить себя клубы из Восточной Европы. Если бы ещё БАТЭ прошел ПСЖ, то на стадии четвертьфинала вряд ли удалось избежать серьезных разборок.

Правда, глядя на пары, создается впечатление, что этот этап и станет последним как минимум для двух российских и одного украинского клуба.