Поиграли с французскими журналистами

В пятницу сборная украинских журналистов, составленная на базе двух донецких команд медийщиков с вкраплениями приезжих коллег из Киева и Харькова, сразилась со спаянным совместными путешествиями пулом журналистов, сопровождающих сборную Франции.

Сборная Украинских жруналистов и какие-то звезды
Сборная украинских журналистов и какие-то звёзды

Украинцы, которые впервые собрались в таком серьезном составе, уступили сопернику - 12:4. Как я объясняю всем коллегам, которые обращаются за комментариями: пропустили в два раза больше, чем англичане, но забили - в четыре раза больше, чем они. Англичане, за которых играли Крис Уоддл и Крис Камара, не сильно расстроились. Да и мы тоже.

Цвета гостей защищали чемпион мира и Европы Робер Пирес и экс-наставник сборной Франции Клод Пюэль, который вышел с капитанской повязкой. Были еще минимум трое когда-то профессиональных футболистов, которых сразу видно футбольным взглядом, но их я в лицо не знаю.

Репортаж ТРК Юнион

Выяснилось, что не знаю и некоторых наших. Как минимум двух приезжих увидел сегодня впервые. И один из них как минимум не разочаровал. Парни старались как могли, но играть на большом поле, будучи воспитанным в рамках мини-футбольной культуры, которая все-таки двоюродный брат большого футбола, - очень и очень трудно.

Честно говоря удивили коллеги, которые когда узнали о том, кто именно играет за французов, то отказались выходить на поле, сославшись на занятость.

Первый тайм завершился более или менее прилично - 4:1. В самом его дебюте травму получил голкипер гостей Винсен Дюлюк, представляющий L'Equipe, которого несильно прессинговал Евгений Платонов, представляющий ТК Донбасс и канал Хоккей, но уже после того, как эпизод практически завершился, гость неудобно упал на правое колено и растянул связки голеностопа.

Замена кипера стала ключевой в этом матче - на его место стал человек с пониманием большого футбола и забивать стало практически невозможно.

Репортаж ТК Донбасс

Пока меняли и лечили Винсена, успел сделать прямое включение для русского радио Кипра. Договорились и дальше сотрудничать.

Гости к этому моменту уже вели 1:0 и после ликвидации последствий неприятного эпизода вколотили еще два и успокоились. Хозяева все-таки сумели сократить разрыв, когда после подачи углового отличился киевлянин Антон Светличный, который положил корпус и точно пробил сходу.

После чего инициатива перешла к хозяевам, но конвертировать ее в забитые мячи не получилось - уж очень хорошо играл голкипер гостей, который тащил все, что летело в створ.

Это был лучший игровой отрезок встречи гостей после которого пошла череда замен и игра потеряла стройность, но получила новый скоростной импульс.

На последних минутах первого тайма снова одновременно вышли Пюэль и Пирес. Эта пара снова соорудила один мяч. Кто забивал, я уже не отпишу, потому как не было даже времени записать и понять, кто именно такой длинный с отличной марокканской левой срывается под синей футболкой с номером 21, например.

На второй тайм французы вышли много более собранными и быстро, буквально за 15 минут, довели счет до 10:1. Дончане слегка разозлились и сократили разрыв, забив три (один с пенальти) - все мячи на счету сотрудника медиа-группы донецкого Шахтёра Сергея Аристархова.

Имея шесть мячей преимущества, гости все равно на всякий случай напряглись и забили еще два. Особенно хорош был гол Пюэля, который положил круглого в дальнюю девятку где-то с середины поля - ему аплодировали и футболисты в желтых футболках, и футболисты в синей форме.

Не так много игрового времени получил каждый из двух десятков журналистов. Некоторым было за счастье выцарапать мяч у Пиреса и услышать приятные слова в свой адрес.

Обилие замен в матче, где их разрешено неограниченное количество, на руку командам, которые имеют длинную и качественную скамейку, но не настолько длинную, как в данном случае. Радует только то, что в конечном итоге на поле получил шанс выйти каждый.

У французов десять минут в конце второго тайма на позиции левого защитника сыграла даже девушка Сиани Далма, представляющая аппарат Федерации футбола Франции, которую едва не приняли за мужчину - коллега сыграл достаточно жестко, но тут же ему было поставлено на вид и инцидент закончился объятиями и похлопываниями. Дружескими.

Спасибо за помощь в организации городским властям и Александру Лагутину лично - они организовали площадку, на которой еще не скоро придется поиграть. Сергею Ваганову за своевременный сигнал. Анне Ястримской за желание помочь. Кате - за телефоны.

Большое спасибо за блокнот 2 Денис Соболев. Мише Кононенко за мгновенную помощь с желтой формой. Надеюсь, что ничего не пропало. Виктору Тачинскому за неравнодушие и оригинальный выход. Андрею Бурлакову за помощь с прессой. Денису Лапину и всему коллективу кампуса Донецкого Христианского Университета.

Большое спасибо всем коллегам, которые откликнулись на призыв и намного более организованно, чем я ожидал, провели ответственный матч международного уровня. И тем, кто был не дисциплинирован тоже спасибо.

Отличная была игра. Были и нервы, и боль, и страсть, и желание победы. По счету выиграла более опытная и мастеровитая команда. Нам же остается тренироваться и тренироваться.

Работники, обслуживающие тренировочное поле Олимпика, предлагали порезать газон, на который впервые ступала нога чемпионов мира и Европы на кусочки, чтобы хранить как память.