Сборная Украины громит Люксембург и тщетно следит за Македонией и беларусами

Сборная Украины по футболу одержала четвертую победу в отборочном цикле чемпионата Европы-2016, который пройдет на полях Франции, где впервые в истории сыграют сразу 24 национальных команды.

Во Львове подопечные Михаила Фоменко как бы реабилитировались после мартовского поражения от действующих чемпионов континента, разгромив во Львове 14 июня скромную сборную Люксембурга - 3:0.

В первом тайме Даниэль да Мота угодил в штангу, чуть было не огорчив хозяев, которые подали девять угловых и десять раз пробили в створ, но все безрезультатно.

Все мячи забиты во второй половине встречи. Сначала ворота Жонатана Жубера распечатал Артем Кравец, отличившийся на 49-й минуте, почин поддержал Денис Гармаш, укрепивший точным ударом головой преимущество на 57-й минуте, и точку поставил Евгений Коноплянка на 86-й минуте поединка, который который стал уже второй победой украинской дружины над аутсайдерами.

Другие поединки отборочной группы С прошли несколькими часами позже. Словакия в Жилине одолела Македонию, закрепив свое неожиданное лидерство, - 2:1.

Беларусь в Борисове минимально уступила Испании, которая добыла три очка благодаря едва ли не единственной ошибке голкипера, которой воспользовался Да Силвы на последней минуте первого тайма - 1:0. Это была сотая игра Дель Боске в качестве тренера и она вполне могла закончится в ничью, потому как беларусы во второй половине встречи смотрелись едва ли не предпочтительнее гостей.

У Словакии - 18 очков после 6 игр и ни одного поражения с разницей 13-3, у Испании - 15 очков после 6 игр (одно поражение) и разница 15-3, Украина на третьем месте - 12 очков после 6 игр (два поражения и разница 9-2), у Беларуси - 4 пункта (победа и ничья при разнице 4-11), Македония - 3 очка и разница 6-14, и на последнем месте Люксембург, у которого единственное набранное очко в ничейном матче с Беларусью с разницей 3-17.

Следующие матчи квалификации Евро-2016 пройдут 5 сентября: Украина - Беларусь, Испания - Словакия и Люксембург - Македония. Уже 8 сентября состоятся поединки Беларусь - Люксембург, Македония - Испания и едва ли не главный для украинской команды матч Словакия - Украина.

На турнире во Франции сыграют хозяева, победители всех групп и команды, занявшие вторые места, а также одна лучшая сборная, которая финиширует третьей + победители четырех стыковых матчей между восемью сборными, что займут третьи места.

Не иначе снова играть в плей-офф украинской команде, но на этот раз уже с третьего места. Мистика.